Результаты МРТ мозга
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты МРТ (девочка 15 лет). Жалобы: два обморока с промежутком в полтора часа, головокружение, слабость. По ЭЭГ все в норме. ИССЛЕДОВАНИЕ выполнено по стандартной программе на томографе Philips 1,5Т, первичное. ВЕЩЕСТВО МОЗГА: Мелкая резидуальная перивентрикулярная киста у переднего рога левого бокового желудочка (до 5 мм). В субкортикальном белом веществе правой лобной доли мелкий очаг (до 2 мм) гиперинтенсивного сигнала в последовательностях Т2 и FLAIR, вероятно, сосудистого генеза. В структуре вещества головного мозга признаков объемных образований, зон отека и ограничения диффузии не выявлено. Степень развития и дифференцировки вещества головного мозга соответствуют возрастной норме, архитектоника ткани сохранена. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен. ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Топография срединных структур не изменена. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, умеренно асимметричны (D>S), не расширены. III, IV желудочки без особенностей. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. ОСНОВАНИЕ МОЗГА: Селлярная область без патологических изменений. Гипофиз обычной структуры, размеры в пределах нормы. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. В структуре эпифиза мелкокистозное (до 2 мм) включение. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Зрительные нервы нормальных размеров, ход их не нарушен, патологических включений МР-сигнала в ретробульбарной клетчатке не выявлено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПАЗУХИ: кости свода черепа без изменений. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей пневматизированы. Киста левой верхнечелюстной пазухи высотой до 9 мм. Заключение Мелкая резидуальная перивентрикулярная киста у переднего рога левого бокового желудочка (до 5 мм). В субкортикальном белом веществе правой лобной доли мелкий очаг (до 2 мм), вероятно, сосудистого генеза. Умеренная асимметрия боковых желудочков (D>S). Киста левой верхнечелюстной пазухи высотой до 9 мм. ;
Здравствуйте! По данным МРТ мелкая резидуальная киста -врожденная, также имеется очаг в лобной доле сосудистого генеза, который возникает на фоне перенесенной гипоксии либо колебания давления. Очаг не опасен и лечения не требует. По поводу кисту верхнечелюстной пазухи-консультация ЛОР врача. В целом, ничего страшного нет, не переживайте.
Натия Нодаровна, огромное спасибо за ответ. Подскажите, может ли описанное в МРТ быть причиной обмороков, головокружения?
Натия Нодаровна, про эпифиз там еще написно "мелкокистозное (до 2 мм) включение" - что это значит, требует ли внимания?
Описанное по МРТ не являются причиной обмороков и головокружений.
Принятый ответ
Это как киста эпифиза, ничего страшного там нет.
добрый день, по результатам МРТ описана мелкая резидуальная киста - такие кисты образуются внутриутробно (во время беременности ребенком или в процессе рождения) такие кисты не растут, симптомов не дают, также описан сосудистый очаг - такие очаги глиоза возникают в результате перепада артериального давления, они не опасны, не прогрессируют. симптомов и жалоб не дают. Умеренная асимметрия (разница в размерах) боковых желудочков это ваша анатомическая особенность, по сути ничего плохого по мрт мозга не нашли. Киста в пазухе носа -чаще всего тоже не требует лечения, по поводу не1 если по лор патологии что то беспокоит - то обращаемся к лору. Но обычно эти кисты тоже не лечат
Шукуфа Рамиз кызы, огромное спасибо за ответ. Подскажите, может ли описанное в МРТ быть причиной обмороков, головокружения? Очень беспокоит состояние ребенка, она сильно этим напугана
нет, для обмороков по мрт ничего нету. Как давно начались обмороки и есть ли связь с перегревом (баня), медицинскими манипуляциями или ситуацией (спорт, экзамен, переутомление)? Пробовали в период обморока померить давление?
Чаще всего в этом возрасте падают в обмороки худенькие лети с низким давление артериальным, особенно по утрам и утреннее время.
Шукуфа Рамиз кызы, в мае-июне была очень напряженная экзаменационная пора, потом ребенок ездил с классом в трехдневную поездку, возможно, действительно, переутомилась... Первый обморок случился вечером около 9, начался с головокружения и сильной однократной рвоты, потом резко сползла вниз. Второй - где-то через полтора часа, когда встала с постели нерезко и прошла по квартире немного до туалета.
Ранее был один раз, несколько лет назад при ОРВИ при высокой температуре. Давление было 115/77, но это уже не разу после обморока, а когда приехали в больницу (через минут 40)
Шукуфа Рамиз кызы, да, первый обморок случился после душа, может ли быть, что перегрелась... Но после этого головокружение продолжается уже несколько дней.
поняла вас, вероятнее всего было действительно после перегрева и переутомления, девочка худенькая? ферритин крови проверяли?
Шукуфа Рамиз кызы, девочка стройная, но не прямо худая, около 58 кг, рост 173. Ферритин в анализе крови от 11.06.2025 50 мкг/л, (до этого в марте 2025 был 28, а еще раньше, в октябре 2024 - 15).
Также при госпитализации сделали клинический анализ, есть отклонения по некоторым параметрам, прикрепила анализ
Принятый ответ
Юлия, по анализу было отклонение в виде повышения лейкоцитов за счёт нейтрофилов, такие анализы бывают при бактериальной инфекции, также при бактериальной инфекции может быть симптоматика в виде повышения температуры, головной боли, слабости и снижении давления. Вероятнее всего что низкий ферритин способствовал обмороку, в моей ситуации стоит хотя бы 1 раз в год контролировать ферритин, оак если после госпитализации не пересдавали, его тоже сдать. И вести дневник ад - иметь утром и вечером сидя 2 недели, стараться избегать перегрева, соблюдать питьевой режим