Многоводие в ||| триместре

Добрый день. Срок 39,3 Нед Неделю назад была на узи ИАЖ 172. Сегодня сказали обвитие двукратное и ИАЖ 274. Не объяснили чем это может грозить и насколько это опасно, возможно чтобы не пугать. Прикрепляю узи

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме ИАЖ до 25 см, у вас он немного выше нормы, но не критично. Не ставили ли вам гестационный сахарный диабет? Глюкозотолерантный тест проходили? Обычно рекомендуют контроль узи в динамике через 5-7 дней.

Добрый день , Гсд не ставили , не проходила глюкозотолерантный тест из-за противопоказаний гастроэнтеролога. Было обострение панкреатита и гастрита.
По анализам всю беременность все в норме было

А мазок на флору и бак посев из цервикального канала и бак посев мочи как давно сдавали?

Сдавала мазок две недели назад,Условно патогенная фора в диагностически значимом количестве , прописывали свечи
Бак посев мочи тоже сдавала две недели назад все было хорошо

Не переживайте, рекомендуется контроль в динамике, превышение небольшое. Это очень динамический показатель который может меняться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть 5 причин многоводия: 1) ГСД ( гестационный сахарный диабет) 2) резус-конфликтная беременность ( когда у матери резус- отрицательный, а у плода положительный, при наличии антирезусных антител) 3) пороки развития у плода 4) физиологическое 5) инфекция. Вам нужно сдать мазок из влагалища, бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, бак посев мочи, глюкозу крови натощак. Контроль ИАЖ через 10-14 дней. Количество вод в данном случае совсем не критично ,незначительно выше нормы, амниоредукция показана при ИАЖ 35 и более.

Добрый день. Группа крови у обоих с мужем отрицательная. Гсд не ставили все по анализам было в норме всю беременность , последний раз сдавала 2 недели назад.
Моча в норме , бак посев и на белок.
Мазок из влагалища сдавала , обнаружена условно - патогенная флора в диагностически значимом количестве , выписывали свечи

Отлично 👍
Индекс вод такой показатель, который может меняться в течение дня в зависимости от того сколько вот малыш выделит /поглотит

Поэтому беспокоиться не стоит ,нужно только переделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации индексом амниотической жидкости чуть больше предполагаемой нормы. Чаще всего возникает при гестационном сахарном диабете. Показатели глюкозы в норме?

Добрый день , да
Все анализы всю беременность были в норме

Гсд не ставили

Тогда это вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день,причина многоводия и маловодия как правило хорионамнионит,т.е.воспаление плодных оболочек в результате воздействия скорее всего условнопатогенной инфекции,для Вас она условно патогенная,а для беременности может быть патогенной,если превышает нормальные показатели,это также может привести к внутриутообному инфицированию плода.Беременность у Вас уже доношенная,дальнейшее пребывание плода в матке улучшений не принесет,поэтому показано,особенно при нарастании многоводия,родоразрешение.Обратитесь в род.дом

Принятый ответ

Здравствуйте, норма ИАЖ до 25, у вас незначительно превышение. Ничего страшного, малыш в течение беременности постоянно выделяет и заглатывает воды и они могут меняться в количестве в течение беременности.
В первую очередь при многоводии рекомендуется исключить гестационный сахарный диабет и инфекционные заболевания. Если гестационный сахарный диабет подтверждён, то необходимо придерживаться диеты, ограничить потребление сахара и вести дневник дома, измерять уровень глюкозы глюкометром.
Для исключения инфекционного компонента нужно сдать - общий анализ крови, бак посев мочи, бак посев цервикального канала и мазок. Если по результатам этого обследования все хорошо - то лечение не нужно.
Вам показано УЗИ контроль с доплером один раз в две недели и КТГ раз в неделю с 32-33 недели беременности.

Добрый день , у меня срок 39,3 Нед

ГСД нет ,по анализам везде норма
Последний раз сдавала 2 недели назад

В таком случае нет повода переживать, срок уже хороший, в любой момент могут начаться роды.
Если еще остались вопросы пишите с радостью отвечу на них🙏

Да , есть вопрос. В роддоме сказали что плацента готова , а шейка матки не готова и нужно госпитализироваться из-за многоводие я и готовить шейку матки к родоразрешению. Также ребенок по узи 3600 +- 528гр , мой рост 157. Сказали сама не рожу если дохожу до 41 недели. Так ли это , стоит ли соглашаться на госпитализацию и стимуляцию родов?

В данной ситуации рекомендуется опираться на заключение врача, который ведет вашу беременность, у него есть полный анамнез и протокол.