Низкий свободный хгч в беременность

1 Скрининг проходила на 12 нд.2 дн. По узи пороков развития не обнаружено. Papp-a 2.700 ме/л Свободный хгч 18.6 ме/л Доктор назначила пересдать , пересдала на 15 неделе Papp-a 22.50 ммЕ/мл Свободный хгч 12.50 ммЕ/мл Теперь назначено пройти НИПТ расширенный. Подскажите пожалуйста, ожидать худшего, или что еще это может значить? Очень переживаем.

23 года

Здравствуйте. Мы не оцениваем показатели По отдельности, нужно знать расчёт рисков, вам его делали? Это вообще не показания для проведения нипт и консультации генетика. Прикрепите пожалуйста расчёт рисков на Первом скрининге

Здравствуйте, отдельно показатели не оцениваются, они нужны лишь для расчета рисков, а риски по хромосомным патологиям низкие. Но вы можете по своему желанию дополнительно пройти НИПТ, с большей вероятностью он подтвердит низкие риски

Здравствуйте!
Показатели РАР и ХГЧ не принято расценивать по отдельности при проведении первого скрининга. Данные показатели важны только в общих расчётах, при подсчете рисков осложнения беременности.
Поэтому необходимо дождаться общего заключения с расчётом индивидуальных рисков .

Принятый ответ

Добрый день,показатели скрининга вполне нормальные,риски в пределах допустимого,т.е.беременность развивается нормально,осложнений не ожидается по результатам скрининга,а отдельные показатели не принимаются в расчет,оценка идет в совокупности всех показателей.необходимости проводтть НИПТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на хромосомные патологии все отрицательно, не переживайте, рарр тест и плацентарный фактор роста оцениваются вместе с риском хромосомных аномалий. По отдельности эти показатели не являются показанием к нипт и консультации генетика.
По узи ктр соответствует сроку беременности, носовая кость визуализируется, твп в норме. По первому скринингу малыш здоров.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели оценивают в комплекса и на основании их рассчитывают риски, у вас риск рассчитали как низкий.
Низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности.