Проверить анализы
Добрый день. Дочке 7 лет. В январе ТТГ был -7,51, а в марте сдавали Т3 своб.- 6,29; т4своб-11,74; ттг-4,33 ( по анализам завышен). Феритин-11. Витамин D -20.6 НГ/мл. Сейчас пересдали анализы. Результат феритин 14, тромбоциты 445 , ттг 5,10 Подскажите что делать? Как поднять железо? И нормально ли что повышены тромбоциты?
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Первично по какой причине проводились обследования?
Сейчас что-то беспокоит?
Проводили ли узи щитовидной железы?
Принимали ли витамин д и железо? В каких дозах?
Здравствуйте. 18.05.2018
Я проводила чекап ребенку изначально. Мы уже общались с вами, вот пересдали анализы. Меня беспокоит низкое железо. Принимаем только Д в дозировке 2000. По анализам оно поднялось Как поднять железо я не знаю.
Узи щитовидки еще не делали
И беспокоят высокие тромбоциты
Сейчас посмотрю предыдущую консультацию и вернусь
Препараты витамин д в подобных случаях рекомендовано продолжить принимать в профилактической дозе - 1000 ме/сут.
По компенсации дефицита железа
Обычно в подобных случаях назначаются препараты железа (Мальтофер, ФеррумЛек) в форме сиропа.
Профилактической дозой является доза 5 мл - 1 раз в день во время или после еды, в течение 1-2 месяцев.
Далее проводится контрольная оценка уровня ферритина, срб и общего анализа крови.
По ттг
Дополнительно требуется проведение узи щитовидной железы для оценки её размера и структуры.
По поводу тромбоцитов лучше обратится к гематологу?
Такое повышение может быть временным, связанным с перенесенной ранее инфекцией (даже 1-2 месяца назад)
То есть для начала оценить в динамике через 1-2 месяца
Поняла. Спасибо за подробный ответ.
Последний вопрос если можно задам. Нужно ли сдавать на общий белок если железо низкое? В плане сначала если белок низкий восполнить его, с потом железо? Или это между собой не связано?
Да, может быть связано
Но вы можете и сейчас следить за количеством потребляемого белка. Он должен быть в каждом приеме пищи и занимать до 25 % тарелки ребенка.
Это мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог, бобовые.
Может вам поможем моё пособие по питанию на сайте - https://aderyagina.ru/ (раздел гайды).
Оно бесплатное
Спасибо огромное
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг чуть выше нормы, что может говорить:
О йоддефиците
Дефицитах вит д и ферритина( так как увеличивается нагрузка)
О аутоиммунном тиреоидите
Сейчас нужно сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита и сделать узи щитовидной железы.
- вит д в норме, тут принимать проф дозу 2 кап постоянно.
- Ферритин низкий, если пили в таблетках, можно сироп ( феррум лек) , 1-2 мес в дозе 5 мл в сутки, затем снова пересдать ферритин.
- тромбоциты могут быть повышены , если ребенок мало пьет воды или не попил перед сдачей.
Какой рост и вес ребенка?
Какие жалобы?
Почему проходили обследование?
Добрый день. Ребенку 7 лет, девочка. РОСТ 128-130 примерно , вес 29
Сдавали просто проверить здоровье.