Отсутствие месячных

Здравствуйте уважаемые врачи , подскажите пожалуйста , такая ситуация , были роды 25.10.2024 года , ЕС , все прошло хорошо , кормила смесью с самого рождения , первые месячные после родов пришли 10.12.2024 года . Шли как часы , без задержки вообще , прям день в день приходили . Но месячные не пришли в июле , уже 10 дней задержки , беременность исключаем , делала тесты в разные дни , все показывают 1 полоску . Подскажите что делать ???? Перед тем , как забеременеть мне ставили легкую степень дисплазии , когда я забеременела гинеколог уже на 35 неделе брала мазок , и сказали что у меня результат лучше чем был перед беременностью , я переживаю с вдруг у меня задержка из-за того , что развиваемся рак матки ???? Я себе так этим голову забила ужас какой-то … к врачу попаду еще на скоро , подскажите может какие таблетки купить чтобы месячные пошли ?

Принятый ответ

Здравствуйте...почему у вас сразу такие ужасные мысли в голове.... задержка-значит рак??! Нет конечно. Такое в жизни женщины может ыть в норме. Возможно в жтом цикле небыло овуляции, или был стресс, смена климата и т.д. это все влияет. Сделайте УЗИ малого таза и прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17396398107f92517c20252507845a3d542b222b4c.jpg
МАРГАРИТА
Клиент

Да узи сделаю 12 числа , и прикреплю результат
А мысли такие потому что напугали с этой дисплазией да и я еще начиталась всего ….

МАРГАРИТА
Клиент

Сказали если дисплазия в легкой степени это предрак , поэтому переживаю

Этотне предрак, не переживайте. Пройдёте обследование и при необходимости начнёте лечение. А в интернете много чего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. С онкологией - это вообще никак не связано, задержка в норме может быть один-два раза в год и в норме может быть до 10 дней, раз она уже больше 10 дней то Пройдите УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника

МАРГАРИТА
Клиент

Да узи пройду , 12 числа , прикреплю . А если киста то что делают в такой ситуации ?

Если это простая функциональная киста, то ничего делать не нужно, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальный цикл может быть нерегулярным в течение 1-1,5 лет после родов. Как правило, подобные задержки связаны с ановуляторными циклами.
Дисплазия шейки матки не проявляется подобными симптомами, никак не влияет на цикл.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза. Если эндометрий тонкий менее 7 мм, то обычно рекомендуется для наступления менструации принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену в течение 10 дней наступают менструации

Принятый ответ

Здравствуйте ю, сбои цикла до 2-3 раз в год в норме могут быть, например на фоне отсутствия овуляции или поздней овуляции. Задержки до 10-12 дней в норме могут быть. Рекомендуется провести узи малого таза и оценить толщину эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте, патология шейки матки не связана с задержкой менструации, рак не вызывает задержку менструации. Скорей всего у вас произошёл гормональный сбой, из-за чего случилась задержка, причина гормонального сбоя может быть стресс, приём некоторых лекарственных веществ, перенесенные заболевания, смена климата, перелёты и т.д. Сейчас поводов для беспокойства нет, можно дождаться планового осмотра гинеколога, сдать мазки из шейки матки на рак, выполнить УЗИ ОМТ для уточнения причины задержки.

Здравствуйте, в данном случае , если исключается беременность , то задержка ментруации может быть связана с перенесенными накануне стрессом, ОРВИ, воспалительными заболеваниями, сменой климата, нарушением режима сна и бодрствования, умственными и физическими перегрузками и другими факторами, поэтому для уточнения диагноза сейчас рекомендуется выполнить УЗИ малого таза и по результату определять дальнейшую тактику. Как проведете исследование, присылайте протокол УЗИ, дам рекомендации.

МАРГАРИТА
Клиент

Узи пройду 12 числа , и прикреплю тогда результат

Да, хорошо, присылайте, и не переживайте отсутствие менструации это не симптом онкологии.