Желудочковая экстрасистолия, удлиненный QT
Добрый день, в последнее время меня стали беспокоить длительные приступы аритмии, желудочковые экстрасистолы, я их очень тяжело переношу по ощущениям. Начнем с того что первые толчки я стала ощущать еще 10 лет назад. Они были крайне редкие 2-3 раза в год и буквально 2-3 толчка иногда вовсе 1 толчок. Я стала обследоваться но поймать их было невозможно. Хостер был чистый всегда и все в норме. УЗИ сердца уже в течении 10 лет так же без изменений, продаем митрального клапана только 1 степени. Иногда они совсем проходили. Последние 6 месяцев ситуация ухудшилась. Стали часто появляться единичные толчки я научилась на них не обращать внимания, хотя когда толчок бьет меня как будто током изнутри и даже тело дергается. Но появились и другие приступы. Было 2-3 приступа когда я шла была в движении, был высокий пульс и в животе спазмы, которые поднимались наверх к сердцу, сердце начинало биться еще больше и начиналась отдышка резкая мне приходилось останавливаться и замедлять темп и все приходило в норму. Так же при ослаблении организма был цистит и орви , небольшая температура кашель и слабость после приема пищи в эти дни начинались длительные приступы экстрасистол которые не проходили долго1-2 часа, иногда толчки были каждую минуту. Стоять в этот момент я не могу, слабость сбивается дыхание, дрожь тела. Только лежа переносила их. В этот момент так же поднималось давление до 140 , мое 110. В один из последних длительных приступов я одела холтер и он зарегестрировал как раз желудочковые экстрасистолы( впервые за 10 лет) они я так поняла единичные. Однако меня беспокоит, что в период с 19-20.00 по холтеру были единичные экстрасистолы порядка 18 штук и в этот же момент был удлинен интервал QT максимально на 2 минуты. Т.е сочетание этих факторов я так поняла не очень хорошо. Я боюсь что это может перейти в желудочковую тахикардию а далее еще во что то плохое. Так же отмечу что лежа мой пульс нормальный и даже медленный во сне. А днем тахикардия , точнее стоя и при ходьбе. От положения тела пульс сильно ростет. В общем так же последние пол года головокружение частое и хроническая слабость. Бывают эпизоды мигрени с аурой( появляются в поле зрения световые искажения). Я сделала МРТ головы в норме. По анализам гемоглобин 150, фирритин 75, калий 3.94, магний 1, гармоны щитовидки верхние границы нормы, узи сердца пролапс митрального клапана 1 ст, последний холтер прилагаю. Как прикрепить холтер?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qt оценивают только по ЭКГ покоя. Но при таком холтере и малом количестве экстрасистол никаких опасностей появления угрожающих тахикардий нет.
Скажите, нет ли повышенной тревоги, стресса?
Проверяли гормоны щитовидной железы?
Алена Германовна, тревога скорее всего есть. Но я еще не получала консультацию по этому направлению. Гармоны щитовидки проверяла пол года назад были в верхней границы нормы
Тогда тем более стоит освежить гормоны, прошло достаточно времени
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру все спокойно у вас! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.. максимум экстрасистол желкдочковых вечером, а описан наиболее длинный интервал qt около 5 утра. И здесь не факт, что так и есть на самом деле. Надо считать вручную эти моменты, часто программа некорректно считает.
В таком количестве экстрастстолы не лечим, это вариант нормы
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Меня беспокоят сами приступы по ощущениям, очень яркие. И вопрос в холтере в промежуток 19.00-20.00 было наибольшее число толчков и в этом же перемоле холтером зафиксировано наибольшое количество удлинений QT. Я читала что желудочковые экстрасистолы которые идут подряд могут удлинить как раз этот интервал и привести к желудочковой тахикардии. Т.е это просто совпадение? Что именно в этом промежутке времени было зафиксировано и большое количество экстрасистол и большое количество удлинений интервалов QT?
Нет, опасно само врождённое удлинение интервала qt, при котором может быть нарушение ритма, что может привести к смерти.
У вас нет синдрома удлиненного qt, поэтому желудочковые экстрастстолы не опасны.
Сами экстрасистолы имеют длинный интервал qt , что может расцениваться программой как период удлинения. Поэтому тут скорее всего, некорректно сделано заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. По холтеру у Вас ритм синусовый правильный, значимых нарушений ритма и проводимости нет, экстрасистолия редкая и не опасна. Пробежек желудочковой тахикардии нет. Учитывая то, что по УЗИ сердца структурно не изменено, риска жизнеугрожающих аритмий у Вас нет. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте по холтеру ничего страшного нет. Немного повышен пульс днем, ночью а норме, это говорит не о проблеме с сердцем, а влиянием на сердце нервной или гормональной систем, может быть при переживаниях, тревоге. Экстрасистолы в таком количестве- это норма. То что они в наибольшем количестве вечером- говорит о влиянии вегетативной нервной системы, опасности нет, прогноз в таком количестве благоприятный, нет опасных, жизнеугрожающих аритмий. Qt интервал надо оценивать сначала на обычной ЭКГ, если там норма, то нет отклонений от нормы, холтер в данном случае - дополнительный метод диагностики.