Результат ИГХ рмж

Здравствуйте Уважаемые Врачи! Ранее писала бабушке 80 лет поставили диагноз . Скажите пожалуйста по результатам Игх что это за форма рмж? Как ее можно лечить? Пойдем на прием -но до него еще 2 дня ,места себе не нахожу (

Гипертония
80 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результату игх- гормонзависимый рак молочной железы( люминальный В). Основное лечение- гормональное, тк опухоль чувствительна к этому лечению.
При выявленной стадии начать можно с хирургического лечения- резекции молочной железы с бслу, далее по результату: если лимфоузлы будут «чистые» и опухоль удалена радикально- возможно назначение только гормонотерапии. Химиотерапия и лучевая терапия могут быть назначены при выявлении мтс в л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте!в 80 лет разве назначают лучевую терапию ?

Вопрос лучевой терапии после 70 лет дискутабельный
Но возраст не является противопоказанием к назначению ЛТ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ИГХ исследования выявлен Люминальный В подтип опухоли молочной железы, это гормонально чувствительная опухоль. Прогноз при таком подтипе, как правило, благоприятный.

С целью определения тактики лечения требуется полное обследование (если еще не выполнялось) :
КТ грудной клетки
КТ брюшной полости с к/у
МРТ малого таза с к/у

Далее выставляется стадия процесса и принимается решение о лечении.
Если по результатам обследований не будет данных за отдаленные очаги (метастазы), то можно говорить о 2 стадии заболевания. В таком случае возможно начало лечения с оперативного этапа. Дальнейшая тактика по результатам уже послеоперационной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте!
Нас записали на узи обп и малого таза и ко легких .
Я так понимаю -в любом случае с операции начнут верно?

Если по дообследованию не будет отдаленных проявлений болезни, то да, лечение начинается с операции

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам игх исследования данные за люминальный В Her2 отрицательный фенотип опухоли. Это второй по фенотипу тип опухоли, который протекает благоприятно.
Положительные рецепторы к эстрогену и прогестерону говорят о том, что опухоль гормонзависима и чаще всего лечение начинают с операции, если это удаление всей груди-после назначают гормонотерапию. Если от операции отказаться или есть противопоказания -назначают гормонотерапию анастрозолом.
Таргетная терапия ( трастузумабом, он же герцептин, не показана).
Индекс пролиферативной активности Ki67 высокий, 5 клеток из 10 делятся, опухоль достаточно быстро может расти без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте!
Я так понимаю если вообще не лечится -она будет быстро расти ?
Гормоны вообще могут помочь ?или это сложный вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, мы готовы пойти на операцию ,и удаление ,главное чтобы врачи разрешили
Нам дополнительно нужно еще к кардиологу попасть ?чтобы добро дал?
По эхо вроде нормально для ее возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, и еще скажите пожалуйста-если вот рост клеток высокий Ki,то назначат ли нам химиотерапию?
Я просто переживаю ,что организму удар будет сильный нанесен в таком возрасте (
И операция и гормоны?в них точно есть побочное действие😢
Если еще и химия …
Насколько она здесь нужна будет ?
И вообще сколько человек может с таким подтипом прожить ,если все-таки операцию сделать ?

Необходимость химиотерапии оценивается после операции, если она будет проведена . Если состояние позволяет всегда назначают операцию и химиотерапию. Если нет, будет назначена только гормонотерапия. Она достаточно эффективна и на фоне гормонотерапии опухоль может регрессировать и не расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за Ваши ответы !
Я так понимаю у нее еще не «жуть жуткая» верно?
Лечится можно

Да, все верно!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данный за люминальный В тип. Опухоль гормонзависимая так как отмечаются положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену
HER2 - опухоль не чувствительна к таргетной терапии.
KI67 - это индекс пролиферации говорит о том сколько клеток опухоли делятся в настоящий момент.
Для стадирования заболевания рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия тактика лечения и прогноз. Если нет данных за отдаленные метастазы то тогда лечение можно начать с операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте !
Спасибо за ответ !
Скажите пожалуйста при таком подтипе есть надежда ,при гормонотерапии,что будет хотя бы остановлен рост?
Это вообще агрессивная опухоль ?или что-то среднее?

Надежда конечно есть. На фоне лечения можно добиться длительной ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы

Учитывая предварительно вторую стадию заболевания, отсутствие поражения лимфоузлов, отсутствие grade 3 - как правило, рекомендуетсяоперация на первом этапе и длительная гормонотерапия ИА или Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте!
Спасибо за ответ !

Нас направили делать еще узи обп,малого таза ,и рентген.я так понимаю посмотреть нет ли mts?
Потом операция и гормонотерапия ,верно же ?
В таком возрасте гормоны хорошо переносят по Вашей практике ?

да, все верно - для исключения мтс

Гормонотерапию переносят пациентки отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, извините за много вопросов ,скажите пожалуйста в этом случае грудь всю отнимают же ?врядли часть

Резекция возможна, но чаще всего удаляют железу целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, поняла спасибо,будем удалять всю
Хочется верить,что химиотерапия не понадобится 😪

Очень надеюсь, что нет
Удачи Вам!