Сниженный гемоглобин

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Беспокоит слабость, упадок сил, длительное выпадение волос, вздутие живота, неустойчивый стул.

Срк, холицестит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина - это анемия.
Ваши жалобы соответствуют анемическому синдрому.
Тут важно знать какого происхождения анемия.
Сдавали кровь на ферритин , витамины В9, В12?
При снижении ферритина - анемия железодефицитная, при снижении витамина В12- В12 дефицитная анемия.
Так же очень важен уровень гемоглобина, насколько выражена анемия.

В зависимости от этого назначается лечение.

Основные причины анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке), гинекологические заболевания, обильная менструация.

Для поиска причины сниженного гемоглобина дополнительно рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога.
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Прикрепите, пожалуйста, ваши результаты анализов для интерпретации результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, сдавала на дефицит витаминов. Повышение Соэ может ли быть связано с анемией?

Да, СОЭ связанно со снижением гемоглобина.
При анемии снижается количество эритроцитов в крови, это приводит к увеличению скорости их оседания.
Так же в анализах отмечается изменение эритроцитарных индексов, эти изменения так же за счет анемии.

У вас гемоглобин 90, низковат. Это анемия легкой, ближе к средней степени тяжести.
Ферритин низкий, норма 40-60.
На показатель «сывороточное железо» не ориентируемся, он не стабильный, варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи, но и этот показатель у вас снижен.
Во время лечения ориентируются только на ферритин и гемоглобин.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
Обычно лечение анемии занимает от 3 до 6 месяцев. Нужно полностью восполнить депо, чтобы уровень ферритина был выше 40.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание. Между кофе/чаем и препаратами железа должно пройти не менее двух часов.

Остальные рекомендации по доп обследованию те же (выше описала): узи брюшной полости, фгдс, консультация гинеколога , кал на скрытытую кровь.

При неэффективности или непереносимости двух и более препаратов железа назначают капельницы феринжект. Хорошо усваиваются. Если есть возможность можно рассмотреть такой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, фгдс для чего проводится обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, три препарата принимаются одновременно?

ФГДС - это исследование, которое позволяет визуально осмотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку с помощью инструмента - эндоскопа.
При наличии воспалительных изменений слизистой желудка, 12перстной кишки (наличие эрозий, язв, а так же скрытых кровотечений желудочно-кишечного тракта) ухудшается всасывание железа, а при наличии микрокровотечении идет расход железа,
отсюда в первую очередь снижается ферритин (развивается скрытый дефицит железа), а затем снижается гемоглобин, развивается уже анемия.

Чтобы исключить эти состояния рекомендуется пройти фгдс.
При наличии воспалительных изменений в желудочно - кишечном тракте необходимо пройти курс лечения, восстановить слизистые оболочки, а затем уже восполнить запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, Фгдс обязательно ли надо проходить. В области желудка никакой боли нет

Если нет другой явной причины сниженного гемоглобина (обильная менструация, эндометриоз, заболевания кишечника и тд), то да, рекомендовала бы пройти фгдс для исключения заболевания жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, у меня ещё повышен гомоцистеин

Уточните, пожалуйста, до каких цифр повышен? В предыдущем анализе гомоцистеин был не готов.
Он может повышаться при дефиците железа, витамина В6, В9, В12.

У вас В 9, В12 в норме, но ближе к нижней границе.

Изолированное повышение гомоцистеина не говорит о тромбообразовании,

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь .
Перечисленные вами жалобы вполне могут быть связаны с снижением гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, прикрепила

По результатам анализа наблюдается дефицит железа.

В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Менструация обильная ? Мясо регулярно кушаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, мясо только курица и индейка

Для поднятия железа необходимо употреблять именно красное мясо - говядина на первом мест , свинина , печень .

Менструация обильная ? Геморой есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, обильная

Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом относительно возможности коррекции обильных менструаций, так как это может быть причиной снижения запасов железа.
В случае невозможности - необходимо будет продолжать прием препаратов железа на постоянной основе после завершения лечения, в режиме 1-3 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Его снижение может обосновать жалобы на слабость, упадок силы

Уточните, пожалуйста, вздутие возникает после определеной пищи? Стул более жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, стул более жидкий наверное после углеводов

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени , ближе к средней степени. В ответ на анемию снижены показатели эритроцитарных индексов , эритроциты , ускорено СОЭ, снижен ферритин.

Возможно, проблема находится в органах желудочно-кишечного тракта, возможно, железо просто не усваивается.

При наличии жидкого стула , вздутия рекомендуется оценить кал на фекальный кальпротектин, водородно - метановый тест на СИБР.

Также придерживаться диеты FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на Вашу переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит.

При подтвержденном сибр проводится санация альфанормиком по 400 мг 3 раза в день

Что касается гемоглобина, то первым делом применяются препараты железа в таблетках :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

На фоне лечения препаратами железа возможны: боли в животе, окрашивание эмали зубов в темный цвет ( это больше касается жидких форм), окрашивание стула в черный цвет, когда невсосавшееся железо выходит из организма естественным путем

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо. Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом другие формы - жидкое железо, жевательные таблетки или внутривенное введение (только при выраженном дефиците или непереносимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня ещё повышен гомоцистеин. Что в этом случае надо делать?

Витамины в9 и в12 находятся на нижней границе нормы. Это повышает уровень гомоцистеина. Можно рассмотреть курс витаминов, например Берокка Плюс

Принятый ответ

Здравствуйте, какие хронические заболевания у Вас есть? Какие препараты принимаете на постоянной основе и в последнее время? Какой уровень гемоглобина по анализу крови? Прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, обычно в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, срк или сибр могут быть причинами анемии?

В целом да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При снижении гемоглобина врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
А также сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, что является следствием анемии, врачи рекомендуют прием Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Повышение базофилов в процентах никакой диагностической роли не несут🙏🏼❤️
Скажите месячные у вас обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, два дня из 4 обильные

Да скорее проблема именно в этом, рекомендуется сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, гомоцистеин тоже повышен

Гомоцистеин может быть повышен на фоне дефицита железа 🙏🏼❤️не переживайте его изолированное повышение не критично значимо для нас

Также стоит оценить вит в6, при его дефиците гомоцистеин может повышаться

Здравствуйте!

Перечисленные жалобы и результаты прикрепленных анализов указывают на анемию.

В таких случаях рекомендуют:
✅ прием препаратов железа, совместно с витамином С (например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке х 1 раз в день), с последующем контролем через 3 месяца следующих лабораторных показателей: общего анализа крови, ферритина, сывороточного железа.
✅ Соблюдение следующих принципов питания позволит поддерживать уровень железа в организме:
-использование продуктов, животного происхождения : мясо, печень, рыба, яйца, так как они содержат гемовое железа, которое хорошо усваивается организмом;
-апельсиновый сок, яблочный сок , так как они улучшают всасывание железа;
-свежие фрукты;
-гречневая крупа, бобовые, чернослив - усиливают всасывание гемового железа.

❗️Важно помнить, что усвоению железа из пищи препятствуют такие продукты, как: Молочные продукты, шоколад, кофе, черный чай, свежие хлебобулочные изделия (содержат фитин, который мешает усвоению железа), а также жирные, пряные, острые блюда. Данные продукты не рекомендуется потреблять одновременно с препаратами железа, лучше подождать 2-3 часа после приеме препарата.

Для уточнения причин анемии рекомендуют:
- контроль уровня ферритина, цианокобаламина (витамин В12), фолиевой кислоты (витамин В9);
-ЭФГДС;
-кал на скрытую крови;
- УЗИ органов брюшной полости.