Зуд и сухость в ушах

Здравствуйте. Уже около недели беспокоит сухость в ушах (шелушинки) и зуд. До этого каждый день чистила уши ватными палочками и не один раз. Видимо, перечистила и повредила защитный слой в ушах. Первый раз вообще что-то с ушами. Подскажите, чем можно помазать уши, чтобы восстановить защитный слой и убрать зуд?

гипертиреоз, тахикардия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы дерматита или наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши в подобных ситуациях рекомендуют
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 5-7 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться как правило не менее 2-3 недель.

Для очищения ушей в таких случаях рекомендуют использовать ватный диск или палец с мыльным раствором удаляя серу только в видимых глазу отделах слухового прохода и с ушной раковины

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

недавно сахар сдавала, все в норме.

просто я сама много чистила на протяжении недель 2-3.
и нарушила естественный слой , походу.

отита вроде нет, ничего не болит, просто зуд внутри и сухость как шелушинки.

акридерм попробую на ваточку и вставлять. а мазать просто нельзя им?
и можно ли его, если у меня Тиреотоксикоз ? он же местный, не подействует плохо на организм?

Тиреотоксикоз как правило не приводит к подобным осложнениям в таких случаях

Смазывать с помощью ватной палочки кремом в таких случаях слуховой проход не рекомендует чтобы дополнительно не травмировать кожу, рациональнее вставлять крем на кусочке ваты, крем хорошо впитывается в кожу слухового прохода

хорошо. а именно Акридерм ГК или просто Акридерм нужно?
Есть ещё какие-то аналоги?

Про тиреотоксикоз я имею ввиду, что Акридерм можно с тиреотоксикозом?

Тиреотоксикоз не является противопоказанием к использованию препарата в подобных случаях согласно инструкции по его применению

В таких случаях рекомендуют использовать препараты содержащие в своем составе противогрибковый и антибактериальный компонент, такие как Акридерм ГК, Тридерм или Кандидерм

хорошо ,спасибо большое. попробую Акридерм ГК.

Выздоравливайте!

Здравствуйте, в аптеке спрашивают, Мазь или Крем. Все таки крем ?

Лучше использовать крем в таких случаях, так как он водорастворимый и лучше впитывается в кожу, чем мазь, которая является жирорастворимой

А если мазь есть , нельзя мазать?

+ что сухость в ушке, и шелушинки

Мазь также допустимо использовать в таких случаях, но она будет хуже впитываться в кожу

Я поняла , хорошо, спасибо

а я сделала турунды , намазала по горошинке на каждую, но марля как будто впитала мазь.

это правильно ? или лучше на ватной палочке нанести мазь в слуховой проход?

Турунды в таких случаях могут оставлять ниточки марли в слуховом проходе, а также зачастую возникают проблемы с самостоятельным извлечением турунд, поэтому в таких случаях рациональнее пользоваться кусочком ваты, вставлять далеко препарат не нужно в таких ситуациях

просто ткань впитывает мазь. может больше надо ? чем горошинка

В таких случаях большой объем мази вставлять не рекомендуют из-за риска накопления её в слуховом проходе, но можно использовать немного больше чем с горошинку в таких ситуациях

поняла. и полчаса? а то просто ответили, что пару часиков чтобы побыло.
как лучше ?

Как правило рекомендуют вставлять данные препараты место не более чем на 15-20 минут в подобных случаях

хорошо, зуд ещё остался. или рано ещё судить после 1ого применения?

Да конечно, эффект в таких случаях оценивают не ранее чем через трое суток от начала лечения

спасибо большое ,буду дальше делать турунды с мазью Акридерм ГК 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Сухость и шелушение в ушах, сопровождающиеся зудом, могут быть вызваны различными причинами, включая дерматит, грибковые инфекции, аллергические реакции или даже серные пробки.
Более вероятно в вашем случае раздражение или местное воспаление.
Можете отправит фото наружного уха? Обычно в таких случаях рекомендуют Акридерм ГК 2-3 раза в день до 7 дней при дерматитах, если есть болезненность и воспалительный процесс, то лучше мазь Супироцин (Бактробан) 2 раза а день, 7 дней

Здравствуйте.
Именно Акридерм ГК или можно просто Акридерм?

Болезненности нет. Ухо снаружи в полном порядке выглядит. Пришлю фото сейчас

Акридерм содержит только глюкокортикостероид бетаметазон, в то время как Акридерм ГК является комбинированным препаратом, включающим в свой состав, помимо бетаметазона, еще и антибиотик гентамицин, а также противогрибковое средство клотримазол.

Так как нету возможности оценить отоскопически, лучше выбрать комбинированный препарат Акридерм ГК

Хорошо, Я поняла . Прикрепила ещё фото , как смогла. Сильного воспаления нет. То есть , лучше сейчас начать сразу лечение

На фото есть признаки раздражения, да лучше начать)

Да, хорошо, конечно , раз зуд появился. Буду лечиться. Благодарю за ответы

Была Рада помочь)

Здравствуйте, в аптеке спрашивают Мазь или Крем Акридерм ГК?

Мазь Акридерм ГК

Принятый ответ

Добрый день

Учитывая жалобы более вероятно речь идет о наружном отите / дерматите .
Рекомендуется убрать ватные палочки , на время лечения, и не рекомендуется мочить уши .
В таких случаях рекомендуется использовать акридерм гк на марлевую турунду ( ватку лучше не использовать , так как она может развалиться на волокна и остаться в слуховом проходе ) в преддверие слухового прохода 2 раза в день на 30 минут в течении 5-7 дней

хорошо, спасибо большое. Я попробую Акридерм ГК.

Скорейшего выздоровления 🌷

Лучше крем

В целом если купили мазь ничего страшного . У них разница только в текстуре

Поняла, спасибо, вы меня успокоили. Фармацевт дала мазь.
Тоже поможет ?

Конечно поможет )
Все действующие вещества абсолютно одинаковые

спасибо большое. просто не хотела ошибиться и чтобы помогло 🥺

зуд ещё остался. или рано ещё судить после 1ого применения?

Лучше на турунде , но прям обильно ее смазать , горошинки мало
Зуд начинает потихоньку уменьшаться после 2-3 применения

спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина такого состояния в ухе может быть либо на фоне наружного отита, наружного грибкового отита, а также на фоне аллергического воспаления, дерматита.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Ранее ещё были проблемы с ушами?

здравствуйте. нет склонности и не было никогда проблем с ушами .

и нарушила естественный слой , походу.

отита вроде нет, ничего не болит, просто зуд внутри и сухость как шелушинки. снаружи все в порядке .

акридерм ГК попробую на ваточку и вставлять.
и можно ли его, если у меня Тиреотоксикоз ? он же гормональный, не подействует плохо на организм?

Это совсем другой гормон, поэтому можно использовать.
Я бы рекомендовала все же покапать и кандибиотик, так как мазь глубоко всё равно не сможете использовать, например предположить что воспаление вызвано грибковой инфекцией которая могла активироваться на фоне травматизации кожи, то она располагается намного глубже чем только вот здесь с краю где мы можем использовать мазь.

а можно на ватную палочку Акридерм ГК и внутрь глубоко проход смазать? Или лучше все таки турунды вставлять?

Сильно глубоко вы все равно не сможете, там за изгибом очень чувствительная кожа. Можно и ватной палочкой (тоненький слой мази), или в виде турунды.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации вероятнее всего сформировалось воспаление наружного слухового прохода .
Обычно рекомендуется использовать в ухо мазь Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7 дней . (Можно вставлять в слуховой проход на турунде ).

Важно ухо не мочить ,не греть ,убрать использование ватных палочек .

Для увлажнения кожи слухового прохода допустимо использование дополнительно эмолентов (например цикопласт)

Если описанные симптомы будут сохраняться рекомендуется сдать посев из ушей на выявление микрофлоры +грибы и определение чувствительности к препаратам .

Спасибо за ответ. Попробую Акридерм ГК

Лучше крем ,но можно и мазь

Да ,эту марлю (турунду )положите в слуховой проход и оставьте минимум на 2 часа

на 2часа? а мне просто писали на 30 минут . Я 30 и держала .
хорошо, завтра с утра сделаю на пару часов

Да лучше на 2 часа

хорошо, спасибо большое

Рано еще ,эффективность оценивается в течении 2-3 дней

хорошо, спасибо большое