Шов после операции tlif

Здравствуйте ! Операция была 4 недели назад, повязку меняли в больнице на 2, 7 и 14 день после операции. Далее сказали можно на 21 день снять в принципе, так как корочки есть, но можно поменять если хочу еще походить. В общем я каюсь, повязку на 21 день не поменяла, ходила с той же, т.к. думала все заживает и несколько дней с той же повязкой не беда, ввиду того, что остались корочки, швы сняли на 14 день, в поликлинику лишний раз соваться не хотелось из-за ограничения мобильности и вирусов. Сняла повязку на 28 день. Ни разу не мочила её. Мокрого ничего на повязке не было. Есть корочки. И что волнует - есть уплотнение наверху, но оно не болит, на ощупь слегка мягкое, внутри полоска плотная, полагаю внутренний шов. 1. Вопрос - надо к врачу, обязательно моему? Я просто уехала из города в область (лежа на заднем сидении авто), и не хотелось бы лишний раз ехать, нагружать спину. 2.Или этот отёк норма - когда должен уйти? Или понаблюдать - сколько дней? 3. Или сходить к местной медсестре в перевязочную? 4. Или что делать самой? Какие мои действия по уходу сейчас? Левомеколь, аргосульфан, хлоргексидин есть, нужно/можно? Или просто на ночь Космопор повязку? 5. Как носить корсет без повязки? или часть дня ходить с повязкой и корсетом, а часть пусть дышит и без корсета ?

38 лет

Здравствуйте! По фото ничего сильно критичного нет, но я бы рекомендовала посетить общего хирурга в поликлинике по месту жительства для оценки визуально и пальпаторно мягких тканей вокруг рубца.

Также я бы не рекомендовала сейчас продолжать клеить Космопор, необходимо рубец и корочки повести открыто и "посушить". Сейчас можно обрабатывать Мирамистином, после осмотра хирурга, если ничего критичного обнаружено не будет, можно тушевать корочки брил. зеленым, пока корочки не отпадут. Мочить (ванны, бассейны, бани) не желательно, душ можно.
Носить корсет на хлопковую майку и тогда ничего дополнительно на рубец накладывать не нужно.

Спасибо большое за ответ, Елена! Ждала прям именно Вашего ответа) Подскажите, пожалуйста, у меня такой не очень красивый шов, да? эффект колбасы, как будто тяжи есть.. это с жировой прослойкой моей связано? может и бугор и такой поэтому получился? Он как-то будет выравниваться, распластается со временем?

Ночью спать значит тоже просто в хлопковой одежде? Если содрется ночью корка, то чем помазать?

Постараюсь в ближ дни попасть к хирургу на осмотр. Мирамистина нет, Хлоргексидин подойдет?

Про аргосульфан спрашивала, потому что соседка по палате обрабатывает йодопироном и мажет мазью, и у нее все уже очень красиво зажило по сравнению с моим)

Принятый ответ

Нет, не из-за жировой прослойки получился "бугор", так ушили рану, получились перетяжки от швов.
Да, со временем рубец будет выравниваться. Когда всё абсолютно заживёт, будет плоский розовый рубец без корочек, можно применять гель Контрактубекс или Дерматикс.

Хлоргексидин можно вместо Мирамистина.
Йодопироном тоже можно обрабатывать и даже вместо брил.зеленого, но не советую этого делать до осмотра хирурга, иначе всё окраситься и будет не информативно.

Да, можно спать просто в одежде, если корка сойдет, обработать хлоргексидином или аккуратно затушевать брил. зеленым только участок, где отошла корка.
Аргосульфан не стала бы пока рекомендовать, не потому что он плохой, а потому что из-за мази рубец опять будет мокнуть, а желательно корки подсушить.

От души, благодарю!!!