Перепутали муку и смесь

Здравствуйте. Что делать? Перепутали муку и смесь и дали вместо смеси муку 5 месячному ребенку, она выпила чуть чуть, мл 5, наверное, когда я поняла что перепутала, прошло 2 часа пока никаких симптомов , насколько это опасно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок выпил небольшое количество разведённой муки и однократно, как правило, это не опасно

Вы вовремя заметили и ребенок много не съел, обычно, в подобных случаях специальных действий не требуется

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Понаблюдайте ближайшие сутки за поведением и самочувствием ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит переживать от 5 мл ничего страшного быть не должно
Может немного поболеть животик и незначительно изменится стул ,но обычно от такого серьезных последствий быть не должно
Можно наблюдать если будет частый жидкий стул как вода ,срыгивание фонтаном и выраженная боль в животе тогда уже обратится в больницу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит переживать. При приеме 5 мл муки с водой ребёнка не должно ничего беспокоить. Стоит обратить внимание на самочувствие ребёнка в течение суток и на стул ребёнка. При беспокойстве или возникновении дополнительных симптомов обратиться на очную консультацию.
Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то стоит допаивать ребенка водой.

Принятый ответ

Добрый день!

Подобная ситуация обычно не опасна.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение и допивание водой из расчета 40 мл/кг

Также может быть удобным использование специализированных емкостей с подписями, дабы избежать последующие перепутывания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диана, в таких случаях, как правило, опасности для здоровья нет, 5 мл это чайная ложка, от такого объема нарушения пищеварения у малыша быть не должно, в подобных ситуациях рекомендуют только наблюдение.

При нарушении стула, обильном срыгивании рекомендуют очный осмотр.