Ав блокады
Добрый день, прошу расшифровать анализ холтеровского мониторинга, что означает перегруженность правого предсердия на сколько это опасно ! До этого паузы обнаруживались поэтому мониторинг ершиный 28 лет
Какие жалобы ?
Анна, бывают головокружения больше жалоб нет
Здравствуйте, можно сделать чпэсс для решения вопроса о том, что это функциональная или органическая природа нарушений. Кроме того не лишним будет приложить примеры из холтера, вполне возможно неверная расшифровка.
Андрей, черезпещеводное делала и узи сердца прикладываю результаты
Возраст 28?
Анна, да
Вам показано чрезпишнводное эфи сердца
Здравствуйте, Анастасия.
Чтобы установить причину перегрузки правого предсердия (увеличение кровенаполнения, возможно неполное закрытие клапана), нужно сделать УЗИ сердца. Паузы на фоне эпизодов блокады (замедление проведения) небольшие, кардиостимулятор не требуется. Но необходимо наблюдение у кардиолога, Холтер 1 раз в год.
Марина, узи сердца в норме до этого на холтер не обнаруживали перегрузки ?скажите эта перегрузка очень опасна?
Если УЗИ в норме, значит перегрузки нет. Неправильная интерпретация. УЗИ более информативно в этом вопросе.
Марина, спасибо) просту узи делала в июне а холтер ноябрь, скажите за это время могли произойти изменения ?
Нет, точно не могли.
Марина, скажите у меня очень опасная ситуация, или с этим можно жить? Просто кардиостимулятор мне говорят ставить не нужно просто контроль сердца раз в год, меня напугала это перегрузка правого предсердия, в 2020 году делала и узи 2 раза сердца 3 холтера, и черезпещеводное узи, соответсвенно пугает это все(
Анастасия, не переживайте. Ситуация не опасная. Данные насчет перегрузки по мониторингу ЭКГ- это совершенно недостоверной показатель, достоверно только УЗИ. По ЭКГ можно только увидеть намек на перегрузку, но это совершенно не значит, что она есть на самом деле. Кардиостимулятор Вам сейчас совсем не нужен, только периодический контроль, раз в год. Совершенно не обязательно, что АВ-блокада будет прогрессировать, она может находиться без изменений всю жизнь.
Марина, скажите написано что при минусовой тахикардии отмечалась перегрузка, может эта перегрузка быть связана допустим когда бегаешь или занимаешься спортом?
Может быть, если у человека хроническая болезнь легких , но тогда на УЗИ сердца было бы повышено давление в легочной артерии. Если после июня у Вас не было серьезных заболеваний легких, то такое развиться не могло. Скорее всего на фоне тахикардии произошло увеличение амплитуды зубца, которое приняли за перегрузку.
Марина, скажите Иресть можно обойтись без кт если я делала его три месяца назад? Только повторить узи сердца?
Принятый ответ
УЗИ сердца будет достаточно. Если размеры правых камер и давление в легочной артерии в норме, значит все в порядке.
Здравствуйте, Анастасия! Вам желательно дообследоваться - ЭХО-КС, УЗИ щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4, ЧПЭС-для уточнения причины А-В блокады. Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анастасия. Какое у Вас АД в среднем в течение дня??? Были ли потери сознания?? Щитовидную железу обследовали???
Юлия, потерны сознания нет давление 110/70
Юлия, щитовидная в полном порядке
Анастасия, я поняла. Перегрузка ПП может быть в результате патологии лёгких и дыхательной системе , всвязи с этим необходимо сделать рентген или даже лучше КТ грудной клетки .
Вы не болели последнее время???? Не могу не уточнить по поводу ковидной инфекции??????
Для уточнения состояния отделов и камер сердца - эхо-карлиографию все - таки советую сделать , несмотря на то, что ее делали в июне.