Плохая цитология

Через год после родов сдала цитологию, фемофлор 16. Есть впч 31 тип. Кормлю грудью. Как лечить, что делать, что за диагноз. Помогите , пожалуйста

ГЭРБ, тонзиллит
34 года

Добрый день,,нсли Вас волнует наличие ВПЧ,то не переживайте достовниных методов лечерия этих вирусов нет,они сами редуцируются при нормальном иммунитете,сейчас на фоне ГВ имунитет конечно несколько снижен,перепроверьте анализ после окончания ГВ,можно сделать кольроскопию шейки матки,если все нормально,тогда можно жить дальше без волнений.Анализы пока не видно.

Увидела анализы, в мазках Фемофлора выявлено преобладание условнопатогенной микрофлоры над нормальной,рекомендуется мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и кольпоскопия,а в мазке на онкоцитологию изменения,которые могут быть обусловлены как раз воздействием инфекции.Рекомендуется еще УЗИ матки и раздельное выскабливание полости матки и цервикального канала,т.к.железистый эпителий располагается в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кольпоскопию делала 8 месяцев назад, картина кольпоскопия какая нормальная, воспаление небольшое было. Врач сказала нет дисплазии, нет очагов окрашенных йодом.

Принятый ответ

Хорошо,значит нужна гистероскопия после исключения генитальной инфекции

Здравствуйте!
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Показано диагностическое выскабливание цервикального канала, проведение кольпоскопии и ПЦР-мазок на ВПЧ. Далее уже по результату гистологии.

Фемофлор 16 выявил выраженный дисбиоз (нарушение микрофлоры) с критическим снижением лактобактерий (0%) и преобладанием анаэробных бактерий Atopobium vaginae (84-100%). Это состояние требует коррекции.

Цитологическое заключение не полностью заполнено, что делает его неинформативным. Без точного описания состояния клеток шейки матки (особенно на фоне ВПЧ 31 типа) невозможно оценить риски. Повторное цитологическое исследование с корректным заключением необходимо.

Лечение дисбиоза рекомендуют начинать с местных форм, совместимых с грудным вскармливанием.

Дальнейшая тактика зависит от результатов повторной цитологии через 1 мес. При наличии ВПЧ есть основание для проведения кольпоскопии.

Здравствуйте. В мазке из влагалища нарушение микрофлоры , преобладание анаэробной флоры. В такой ситуации рекомендован препарат Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле на ночь 8 дней.
Мазок онкоцитология - атипическая AGC , означает , что обнаружены атипичные железистые клетки. Показано ВПЧ тестирование и проведение кольпоскопии. После результата кольпоскопии будет определена дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кольпоскопию делала в октябре. Нормальная кольпоскопическая картина, дисплазии нет, очагов не йодом, было назначено противовоспалительное лечение. Впч 31 тип только обнаружен.

В таком случае проведите санацию влагалища и далее контроль мазка из влагалища и онкоцитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кольпоскопию делала в октябре. Кольпоскопическая картина нормальная. Нет дисплазии. Назначали противовоспалительное лечение. Впч 31 тип обнаружен из всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, чем лечить выраженный анаэробный дисбиоз при грудном вскармливании?

Принятый ответ

Я вам написала лечение выше. Препарат разрешен при беременности и в период грудного вскармливания

Здравствуйте!
По онкоцитологии обнаружены клетки неясного происхождения , обычно в подобных ситуациях рекомендована кольпоскопия с возможной биопсией шейки матки , так же диагностическое выскабливание цервикального канала . Дальнейшая тактика зависит от результатов гистологии

Марина , здравствуйте .
По результатам цитологии : выявлены атипические клетки цилиндрического эпителия неясного происхождения , это говорит о том , что эти клетки находятся внутри шейки , вернее , в цервикальном канале.
В такой ситуации рекомендуется : \
- обследование на ВПЧ ( не менее 21 типа ) с определением типа и количества .
- проведение расширенной кольпоскопии .
- выскабливание цервикального канала , при необходимости - биопсия шейки матки .
По результатам фемофлора выявлено полное отсутствие лактобактерий , на фоне которого условно -патогеная флора выявлена в несколько преобладающем количестве . Лечение проодится , если сейчас есть какие-либо жалобы - выделения , зуд ,жжение и тд.