Эрозия атрофический гастрит

Добрый день! При обследовании была обнаружена эрозия в антральном отделе желудка и атрофический гастрит. Больше 10 лет назад несколько было 3 эпизода гастриты. Тогда биопсию не брали, но есть описание что слизистая гиперемирована или что есть красные полосы на слизистой в антральном отделе. Ставили недостаточность кардио. Эрозии не были описаны. Те гастриты были после гепатита А (началась ДЖВП). Больше 10 лет меня желудок не беспокоил. В марте было пару эпизодов изжоги. Но я грешила на желчегонные препараты, прекратила их пить и все нормализовалось. Описание исследования и биопсии приложила. Назначение препаратов было сделано сразу после обследования, когда биопсия еще не была готова. И после исследования начал болеть желудок, изжога появилась.Подскажите, какой схемы лечения придерживаться, той что указана в выписке или посоветуете что-то свое.

ДЖВП, тонзиллит, миома матки, пролапс митрального клапана
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
выявлено воспаление с атрофией в желудке.
хеликобактер не выявлен.

тк атрофия чаще возникает на фоне хеликобактера,
рекомендуют после курса лечения обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

также рекомендуют сдать
оак
кровь на витамин в 12
а также для исключения аутоиммунной природы атрофии рекомендуют сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

по лечению рекомендуют прием
ипп, как правило 4 недели, например разо 20 мг утром-4 недели.
и гастропротектор ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-4-8 недель.

при положительном хеликобактере рекомендуют лечение антибиотиками.
через год рекомендуют выполнение фгдс с биопсией по олга.

Мария Александровна, спасибо за ответ. . Как думаете, эрозию можно вылечить? И еще вопрос, в описании не указана локализация эрозии, обычно они располагаются по большой кривизне или на малой тоже бывают?

да эрозию можно вылечить.
ипп и гастропротекторы будут способствовать ее заживлению
если причина эрозии хеликобактер(если он будет положительный, то рекомендуют прием антибиотиков).
малая и большая кривизна у тела желудка.
а эрозия описана в антральном отделе.

Мария Александровна, добрый день. Перед гастро и колоно сдавала общий анализ крови. Прикрепила его.

по оак без значимых отклонений.
в процентном отношении лимфоциты немного завышены, но в абсолютных цифрах норма.

Мария Александровна, добрый вечер. Стала замечать, что на фоне терапии появился кислый привкус по утрам во рту, а ближе к вечеру начинает кружиться голова и появляется тремор , потливость. Очень неприятное состояние. Разо пью один раз утром до еды, ребагит 3 раза, в основном с едой принимаю. Может ли это быть побочным эффектом от терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии. По результатам гистологического исследования - атрофический гастрит. Эндоскопическое исследование выявило эрозию желудка.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Для достоверности исключения Нр-инфекции обычно рекомендуют:

дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер пилори

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии и эрозий в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендуется в таких случаях обследование:
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
При обнаружении бактерии показано ее лечение. Если хеликобактер пилори отсутствует то используется схема лечения назначенная вашим врачом

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать