Это может быть рак?

Подскажите, пожалуйста, сегодня по УЗИ обнаружили «в проекции маточной трубы жидкостное образование 23*8 с пристеночными солидными разрастаниями с усиленным кровотоком» Это может быть рак?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи нельзя сказать злокачественное образование или нет, это может быть доброкачественная киста, но наличие пристеночного компонента всегда настораживает.
В данной ситуации показано проведение МРТ омт с ку, оценка онкомаркеров СА125 и He4. После решается вопрос о необходимости диагностической лапароскопии.

Прикрепила результат МРТ, посмотрите, пожалуйста

По описанию мрт картина доброкачественного процесса- скопление жидкости в маточных трубах. Это может быть связано с воспалительным процессом, показана консультация и лечение у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. В таких ситуациях с целью адекватного дообследования обычно рекомендуют пройти МРТ малого таза с контрастом и оценкой образование по шкале Orads. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные изменения в маточной трубе - с приставочными разрастаниями по данным УЗИ - всегда настораживают
Это показание дообследованию - МРТ малого таза с контрастом
По МРТ можно детально визуализировать процесс и провести дифференциальную диагностику между опухолью и тубовариальным образованием

Здравствуйте
По МРТ опухолевый процесс исключен
Это признаки гидросальпинкса- расширения маточных труб
Все объективно хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть как доброкачественное, так и злокачественное образование. К сожалению, только по данным УЗИ однозначно сказать, что это за процесс, невозможно. УЗИ в таких случаях малоинформативно для точной диагностики.
Для уточнения природы образования и оценки его характеристик необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастом. Этот метод позволит более точно определить структуру, размеры, кровоснабжение и распространенность процесса.
В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу для дальнейшего обследования. По МРТ можно будет более точно определить, что это за образование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОМТ выявлены признаки образования, требующие дообследования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ ОМТ с к/у и сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ-4.
Точно сказать до обследования, доброкачественное оно или нет, невозможно.

По результатам МРТ данных за онкологическую патологию не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гинеколога.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По данным узи точно нельзя сказать, что это за образование. Поэтому в подобных ситуация требуется до обследование - МРТ малого таза с контрастом. Далее определяется тактика по результатам.