Сыпь у ребенка
Ребенку 8 лет. Отдыхаем в Турции 4 дня. Сегодня вечером появилась сыпь. Плечи, спинка, на груди совсем немного. Пищевая аллергия вряд ли, кушает очень ограниченно, фрукты и овощи не ест совсем. Из возможно аллергенного сегодня в обед была форель. Но опять же в зоне купальника сыпи нет. Фото сразу после душа
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления фотодерматита, в результате избыточного воздействия прямых солнечных лучей
В подобных случаях рекомендуется применять Бепантен, купать ребенка в обычной воде, ограничить пребывание под воздействием прямых солнечных лучей
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Вывожу на пляж только после 16:00, всегда наношу предварительно солнцезащитный крем😔Она у меня толком и не загорела
В море купаться нельзя пока есть высыпания?
Принятый ответ
С купанием лучше повременить 2 - 3 дн
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фото дерматита -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Спрей или крем с декспантенолом наносить утром и вечером 7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей или бальзам Цикапласт В5 из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма до полного регресса сыпи
-если есть зуд Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл чистой воды на 1кг веса
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу. Носить хлопковую, свободную одежду с длинным рукавом
-Области покраснения стараться не мочить до снятия обострения, гигиенический душ возможен
В дальнейшем после снятия обострения рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносить фотозащитные крема с спф 50, например в линейке Антгелиос Кидс Ля Рош
На пищевую аллергию непохоже
Я Вас поняла
Тем не менее по фото похоже на фото дерматит
Аллергическая сыпь обычно располагается иначе, а по фото затронуты только участки кожи, подверженные ультрафиолету, а под купальником все чисто
Если и купаться, то лучше в футболке и затем душ пресной водой и фотозащитный крем на сухую кожу
Используем солнцезащитный крем, который Вы и советуете
Поняла, спасибо. Есть закрытый купальник, завтра попробуем его
Принятый ответ
Да, закрытый купальник в данной ситуации оптимальный вариант!
Пожалуйста.
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление фотодерматита.
Рекомендации:
Наружно:
Атопик крем 2-3 р в день до регресса высыпаний.
За 30 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Можно
После купания наносите Эмоленты (атопик, лярош, липобейз)
Здравствуйте!
У ребенка скорее всего проявление солнечного дерматита( фотодерматит) - это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
Рекомендуется в лечении:
Крем с Бетаметазоном 2р в день 7 дней.
Цетиризин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Давать пить побольше жидкости.
Использовать солнцезащитный крем SPF50, наносить за 20 минут до выхода на улицу, обновлять каждые 2 часы и после купания.
Находиться в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегать пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Принятый ответ
Купаться можно или рано утром или после 16-17 часов
Здравствуйте! Похоже на Фотодерматит (аллергия на солнце)
Причинами могут быть:
Прямое УФ-воздействие – особенно если ребёнок светлокожий.
Реакция на солнцезащитный крем (некоторые химические фильтры вызывают раздражение).
Хлор из бассейна + солнце– усиливает раздражение.
Приём лекарств/пищевых продуктов с фотосенсибилизирующим эффектом (редко, но форель содержит омега-3, которые в теории могут повысить чувствительность к УФ).
Исключите солнце – до исчезновения сыпи.
Прохладные компрессы – смочить чистую ткань в воде или отваре ромашки, прикладывать на 5–10 мин.
Антигистаминные: Зиртек – 5 капель 1 раз в день.
Фенистил гель– наносить тонким слоем на сыпь.
Увлажнение– гипоаллергенный крем: Бепантен, Ла-Кри, Циновит
Избегайте расчёсывания.
Новых косметических средств.
Прямого солнца (даже в облачную погоду УФ-лучи активны!).
Для профилактики :
Солнцезащитный крем с минеральными фильтрами , SPF 50+, обновлять каждые 2 часа.
Панама + лёгкая рубашка с UPF-защитой.
Купаться в море утром/вечером, а не в пик солнца (11:00–16:00).
Купаться в море пока нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фотоконтактного дерматита. Очень часто фотодерматит вызван сочетаниям двух факторов: использование солнца защитного крема + солнца. То есть по отдельности ни крем, ни солнца не вызвали бы аллергии. А вместе – вызывают. Во-первых, смените крем. В таких случаях обычно рекомендуют: На ночь белодерм экспресс ,если не найдете,то любой именно крем с бетаметазоном 2 р в день . После нанесения 2 ч не выходить на солнце. Цетрин одна таблетка один раз в день 10 дней.
Будьте здоровы