Боль после лечения зуба.

Здравствуйте! 4 дня назад посетила стоматолога, потому что неделю назад болел зуб пол дня и пришёл. Больше не болел но я решила лечить, раньше не могла так как я на грудном вскармливании и боюсь влияние анастезии и лекарств при ГВ. Доктор осмотрел зуб и сделал снимок. По снимку сказали что пульпит но не точно. В процессе работы стоматолог сказал, что добраться до нерва трудно, инструмент не проходит и это означает, что пульпа не затронута кариесом. Поэтому доктор предложил положить в зуб какую-то накладку и сверху временную пломбу. Все эти дни зуб никак не болел, но реагировал на холодное тупой болтю и сразу же проходил как только холодное воздействие прошло. Сегодня доктор поставил постоянную пломбу и когда он работал воздухом то были болевые ощущения, а ещё в одном месте когда сверлил тоже было больно но не сильно, был момент когда доктор давил на зуб и вот тогда в один момент появилась острая боль резкая и сразу же прошла. Сейчас болит десна куда укололи анестезию но я попробовала укусить твердое и почувствовала резкую боль в одном месте зуба, не по всему зубу а там где было больно когда доктор работал с воздухом. Эта боль достаточно резкая. Ещё зуб реагирует на холодное питьё но совсем недолго. Меня пугает что при надкусывании так больно становится. Так будет всегда? Стоит сразу идти на прием и убирать пломбу? Доктор сказал что кариес весь убрал и до нерва не дошли т.к. там твердо и зуб норм. Я Переживаю теперь.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Постпломбировочные ноющие боли могут сохраняться до 10-14 дней. А вообще, выработка защитного дентина идет 3-4 недели. Боль либо пройдет, либо зуб станет болеть еще сильнее.
В норме боли постепенно должны сойти на нет. Не нагружайте зуб. Стоит пока понаблюдать. Если положительной динамики не будет, то рекомедуется повторно обратиться к врачу.
Причины могут заключаться в следующем:
1. Частичный дебондинг (отрыв пломбы от дна полости)- решается проблема переделыванием пломбы; зуб болит при накусывании твердого. В покое боли отсутствуют.
2. Завышение по прикусу. В этом случае требуется пришлифовка;
3. Нарушение протокола постановки пломбы (не поставили изолирующую прокладку, использовали некачественный адгезив и т.д.);
4. Пересушивание зуба перед пломбированием. Раздражаются нервные окончания. Оценивают в течение 2 нед. При сохраняющихся болях- замена пломбы.
5. Пульпит. Для диагностики проводится холодовая проба (фриз-тест), ЭОД. О пульпите можно судить, если прошло 2 недели, при этом зуб все еще болит и ноет. По рентген-снимку пульпит не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, то есть стоит ждать?
За жто время не разовьётся что-то страшное и серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, мог ли доктор не заметить пульпит? Если зуб вскрывал.
И ещё если при лечении было больно немного, то это плохо?

Нет, ничего страшного и серьёзного не разовьется. Лечили глубокий кариес? Если да, то в этом случае уже подразумевают гиперемию пульпы. Снимки не сохранились? Если есть, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, снимков нет, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, при надавливании боль присутствует. Она может в норме пройти?

Может пройти, может и нет. Трудно сказать, здесь все индивидуально. Зависит от причины и диагноза. Обычно наблюдают за состоянием в течение 2 недель. Если не становится лучше,тогда рекомендуется очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, я заметила ещё до лечения, что под десной как будто есть что-то черное, и как будто там кариес но доктор сказал что всё в порядке, разве так может быть? И на следующем зубе то же самое под десной черное и иногда появляется неприятный вкус. Не понимаю, норма это или нет. Думала это перешеечный кариес, но его бы было видно на снимке да?

Можете прикрепить фото? На рентгене можно увидеть кариозный процесс,да. Возможно, имеются зубные отложения. Врач ничего по этому поводу не сказал? Как часто делаете профессиональную гигиену полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Светлана Марсовна, к сожалению сфотографировать под десной не получается.Прошло уже около 3 дней со дня лечения и становится лучше но правда до сих пор иногда резкая боль при надкусывании твердого. Может ли пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сходить к доктору, который лечил, проверить ещё раз по высоте. Под анестезией иногда пациент смыкает немного иначе. Боль, что Вы описываете похожа на ту, что возникает при завышенной пломбе в одной точке. Либо мог произойти отрыв пломбы в данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лиана, мог ли доктор не заметить пульпит? Если зуб вскрывал.

Нет, больно могло быть по эмалево-дентинной границе. Пульпит проявлял бы себя иначе. Думаю, все же стоит проверить по высоте. После подшлифовки зуб ещё пару дней может побеспокоить, так как наступали уже. Но боль должна становится меньше гораздо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лиана, я заметила ещё до лечения, что под десной как будто есть что-то черное, и как будто там кариес но доктор сказал что всё в порядке, разве так может быть? И на следующем зубе то же самое под десной черное и иногда появляется неприятный вкус. Не понимаю, норма это или нет. Думала это перешеечный кариес, но его бы было видно на снимке да?

А можете прикрепить фото этих потемненний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Лиана, нет к сожалению нет фото.
Прошло уже около 3 дней со дня лечения и становится лучше но правда до сих пор иногда резкая боль при надкусывании твердого. Может ли пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не стоит сразу переживать, причин боли может быть много. Самая частая это завышение пломбы. Стоит в подобных случаях посетить стоматолога, подкорректировать ее. И плюс в течение 14 дней постпломбировочные боли это нормально. Снимков нет у вас?🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, у меня смыкается всё хорошо пломба абсолютно не мешает, я кусала твердый продукт и ощутила боль сильную но кратковременную. Я боюсь что может развиться что-то серьёзное

Снимков нет? Возможно просто пломба немного отклеилась и появились боли при накусывании. В любом случае стоит посетить стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Изабела Ваховна, снимков нет. Прошло уже около 3 дней со дня лечения и становится лучше но правда до сих пор иногда резкая боль при надкусывании твердого. Может ли пройти?

В течение 14 дней может пройти, если после 14 дней боли останутся, то к стоматологу-это уже ненормально

Принятый ответ

Здравствуйте,Настя)
При лечении глубокого кариеса часто зуб может реагировать на раздражители.
Если есть боль при накусывании, то возможно пломба немного завышена.
И стоит немного ее подкорректировать 🙏
Есть ли рентген снимок у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья Александровна, я заметила ещё до лечения, что под десной как будто есть что-то черное, и как будто там кариес но доктор сказал что всё в порядке, разве так может быть? И на следующем зубе то же самое под десной черное и иногда появляется неприятный вкус. Не понимаю, норма это или нет. Думала это перешеечный кариес, но его бы было видно на снимке да?

Не всегда он виден
Если кариес в стадии пятна, то действительно можно пока не трогать
Зондом не проверял врач?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы часто бывают, когда пломба завышена, когда на зуб идет неправильная излишняя нагрузка. В таком случае нужна просто пришлифовка, то есть подогнать высоту пломбы, чтобы не было неправильно нагрузки

При этом не исключается отрыв пломбы, перегрев нерва либо просто постпломбировочные боли, которые до двух недель могут быть в норме, главное, чтобы боль стихала