Клещ. Риск заражения.

Добрый вечер. Живу сейчас на даче. Боюсь клещей! Точнее не их, а инфекции! Сейчас в ванной на дверном косяке увидела что-то ползущее ( я не разглядывала) тк это внизу да и зрение у меня так себе. Я не долго думая носком ( тапка-крокса) шмякнула и раздавила это насекомое! Тапок я протерла спиртовой салфеткой ( как и косяк двери). Салфетка 70% ( для инъекций). Но! Правда на руках есть ссадины и заусенцы. После этого обула тапок на ногу и походила по дому. Но что-то накрыла меня мысть про клещевые инфекции и началась паника! А вдруг это был реально клещ и я его раздвавив тапком ращнесла инфекцию по дому и сама еще и щаразилась на руках ссадины. Тапок и коврик из ванной отправила в стирку * 90 градусов. Ноги помыла с мылом. Руки уже 100 раз помыла))) Но помыть все где я ходила....боюсь сложно) В доме кот, маленькие дети! Очень распереживалась. Подскажите есть ли риск заразиться мне/детям ? Что можно предпринять по дещинфекции? И долго ли вирус энцефалита может жить в окружающей среде ( комнатой температуре)? А боррелиоз?

42 года

Здравствуйте! Таким образом клещевыми инфекциями заразиться нельзя. Если раздавить в руках и иметь микротрещины. Есть небольшая вероятность заболеть. Дома можете провести просто влажную уборку с любым моющим средством. Этого будет достаточно.
Причин для переживаний нет!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риска в подобной ситуации по клещевым инфекциям нет, не переживайте даже
Бытовым путем инфекциями такими заразиться невозможно

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации нет никакого риска заражения клещевыми инфекциями.
Для заражения необходимо чтобы клещ непосредственно «присасывался» и питался кровью, в которую мог выделять инфекции.
И то, считается, что для того, чтобы заразиться необходим контакт с клещом не менее 24 часов.
В такой ситуации, как вы описали заболеть ничем невозможно. Так что не волнуйтесь!

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций сдается анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз.
Так как не было присасывания клеща, то риска заражения клещевыми инфекциями нет. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, но ведь этот список анализов предусмотрен для клеща, а не для человека!

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Ваши переживания, но хочу Вас успокоить, риска заражения клещевыми инфекциями ни для Вас, ни для Ваших членов семьи не было. Чтобы заразиться данными инфекциями необходим укус клеща, а точнее длительное присасывание. Второй способ это втирание остатков клеща в свежие кровоточащие раны, происходит в результате раздавливания клеща в руках. Долго возбудители клещевых инфекций вне переносчика (клеща) жить не могут. Не может быть нужной концентрации возбудителей при таких вводных.
Нет повода для переживаний совсем, может быть это вовсе и не клещ был, а Вы себя накрутили.
Повторюсь опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Поняла. Успокоилась.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по клещевым инфекциям нет. Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, которое в вашем случае не описывается. Воздушно капельным способом заразиться клещевыми инфекциями нельзя. Если сильно переживаете в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если сильно переживаете сд ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, это поможет вам успокоиться.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения чем-либо нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!