Расшифровка анализов

Добрый день! Ребенку год, проходим комиссию, сдали анализ мочи. Пришли результаты, меня смущают показатели оксалаты и уробилиноген. Подскажите, о чем говорят эти показатели и в норме ли все остальное?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По представленным общим анализом мочи признаков острого воспалительного процесса нет, но отмечается мутность и наличие солей на этом фоне

оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , а также на фоне недостаточно питьевого режима

Сколько ребёнок пьет жидкости?
Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм вес ребёнка

Следы уробилиногена имеет место быть, придает окраску моче

Принятый ответ

Здравствуйте

Оксолаты в моче образуются если ребёнок мало пьет воды ,давать из расчёта 40 мл на кг в сутки ,при нарушение обмена щавелевой кислоты и кальция (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6

Следы Уробилиногена в моче могут быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи воспалительных изменений нет. Появление оксалатов чаще связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня. Необходимо наладить питьевой режим из расчёта 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

Уробилиноген чаще появляться при дефекте сбора мочи. Подскажите пожалуйста как вы собирали мочу, подмывпли ли ребёнка перед сдачей анализа, собирали мочу в стерильную баночку или через мочеприемник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализу мочи , действительно можно наблюдать выпадение оксалатного осадка . Уролилиноген в следовом количестве может на общаться в норме .
Оксалаты могут свидетельствовать и как о нарушении обмена ( склонность к образованию данных камней и отложению их в мочевом пузыре в дальнейшем , так и о избытке поступления оксалатов с пищей.
Рекомендуют соблюдать достаточный питьевой режим ребенка за счет чистой воды , ограничить поступление с пищей продуктов богатых оксалатами - если подобные изменения не разовые , а будут повторяться снова и снова . В таком же случае рекомендуют периодически проводить узи исследования мочевого пузыря .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
воспалительного процесса нет
Оксалаты - соли
Чаше всего на фоне изменения питания
Особенно, если ребёнок накануне кушал шоколад и сладости.
Также, если ребёнок мало пьет воды.

Уробилиноген – погрешность сбора

В подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

Здравствуйте
По представленным анализам можно сделать вывод что признаков острого воспаления нет
Оксалаты могут повышаться в связи с недостаточным питьевым режимом
В таких ситуациях целесообразно соблюдение питьевого режима 40мл/кг