Можно ли забеременеть во время ГВ?

Подскажи пожалуйста, 3 месяца назад были роды. Мы полностью на грудном вскармливании, кормлю по требованию, ну в основном раз в 2-3 часа, но бывают дни когда прям часто просит кушать. У нас с мужем буквально где-то 2 недели назад был защищенный половой акт, но в конце презерватив порвался вверху, как бы не должно было попасть, но я не уверена. Я читала, что возможно забеременеть при грудном кормлении, но вероятность маленькая, но хотелось бы конечно услышать мнение специалистов. Подскажите пожалуйста, возможна ли беременность в данном случае, если все же семенная жидкость попала во внутрь? Через сколько времени наступает беременность? Может ли гинеколог увидеть беременность при осмотре на кресле? Мне просто сегодня делали кольпоскопию (доброкачественная эрозия шейки матки).

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Просто при осмотре шейки матки никак не увидеть, конечно. Можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней от ПА, если менее 5, то беременность не наступила.

Овуляции могут происходить даже на фоне ГВ. Первая всегда происходит овуляция, а уже через 14 дней - менструация. То есть о ней можно будет узнать уже постфактум: беременность или менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Каролина, здравствуйте!
В целом беременность на ГВ возможна. Но обычно эта вероятность повышается, если малышу уже более 6 месяцев и начали вводить прикорм, если перерывы между кормлениями более 4 часов. При Вашей схеме кормления вероятность беременности достаточно невысока. К тому же, если презерватив порвался лишь сверху, скорее всего семенная жидкость не попала во влагалище, не переживайте. Для уверенности можно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ. Просто на кресле доктор на ранних сроках беременность может не заподозрить никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ!

На здоровье, Каролина!

Принятый ответ

Беременность при грудном вскармливании, даже на фоне кормления по требованию, возможна. Лактационная аменорея как метод контрацепции имеет ограниченную эффективность, особенно при нерегулярных кормлениях или интервалах более 3 часов, и не защищает на 100%.

Вероятность беременности в описанной ситуации существует, так как презерватив порвался, и попадание семенной жидкости во влагалище могло произойти. Зачатие обычно происходит в течение 24 часов после овуляции, а имплантация оплодотворенной яйцеклетки занимает около 6-12 дней после оплодотворения.
На сегодняшний день, через 2 недели после полового акта, гинеколог при стандартном осмотре на кресле или во время кольпоскопии (которая фокусируется на шейке матки) не сможет диагностировать возможную беременность. Структурные изменения матки и шейки на таком раннем сроке еще минимальны и неспецифичны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, хоть ГВ и снижает вероятность беременности, но всё равно не исключает её. Каждый организм индивидуален и у некоторых и на ГВ наступают овуляции и менструации.
Нет, на обычном осмотре в зеркалах и бимануально на малых сроках недостоверно оценивать беременность.
Наиболее достоверно через примерно 10 дней после ПА сдать кровь на ХГЧ (результат до 5-беременности нет). Либо через 2 недели после ПА сделать тест на беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

София Валерьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При осмотре на кресле и кольпоскопии беременность малого срока увидеть нельзя.
Да, лактация — это хоть и метод контрацепции, но — весьма ненадежный: забеременеть в теории действительно можно. Но чаще всего это характерно для более «поздней» лактации, когда малыш кушает уже реже, чем каждые 3-4 часа. Если же он прикладывается чаще, и перерывы даже в ночных кормлениях не больше 3 часов, то вероятность того, что овуляция «пробьется», крайне низкая. Обычно можно исключать беременность через 12-14 дней после полового контакте уже достоверно (даже с запасом на «случайную» овуляцию и максимальный срок жизни «ожидания» ее сперматозоидами). Если тест отрицательный — волноваться нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь!

Здравствуйте, увидеть беременность при осмотре на кресле нельзя, если вскармливание исключительно грудное, нет допаивания водой, не было Менструации после родов, перерыв в ночных кормлениях не более 6 часов,метод лактационной аменореи работает 6 месяцев после родов, беременность наступить не должна, при неукоснительном соблюдении всех правил. Если не было полного семяизвержения во влагалище беременность наступить не может. Учитывая что прошло 2 недели после полового акта сделать тест на беременность, получить отрицательный результат и не переживать, значит беременность точно не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Михайловна, исключительно на гв, менструации не было, водой не допаиваю, ночные кормления также есть, в основном раз в 3 часа, но бывает и больше перерыв, бывает и меньше, но в одном раз в 3 часа.

В такой ситуации поводов для волнений нет, беременность не наступит. Но тем не менее метод лактационной аменореи не относится к надёжным, поэтому все верно, дополнительную контрацепцию презерватив использовать. Сейчас поводов для переживаний нет. Если волнуетесь тест сделать и получить отрицательный результат можно. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!

Пишите, если возникнут вопросы

Здравствуйте! Да возможна беременность на гв, даже если вы полностью на гв. Для уточнения можно пройти узи малого таза, если там нет признаков свершившейся овуляции, то волноваться не стоит.
Однако, лучше в подобных случаях использовать более надежную контрацепцию, например, установить ИМПЛАНОН или принимать ЧПОК (чарозетта/лактинет/мини-пили) - эти препараты не проникают через грудное молоко и разрешены на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Да, вероятность беременности есть.
Нет, осмотр на кресле не сможет выявить беременны вы или нет.
Наверняка о наличии беременности может свидетельствовать ХГЧ ( если беременность есть, то он будет выше 5). Анализ нужно сдавать спустя 10 дней после ПА.
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи можно увидеть плодное яйцо ( при маточной беременности, в полости матки). Раньше узи может и не показать. Поэтому лучше сдать анализ на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Амина Хасановна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте, Каролина. В описанной ситуации вероятность беременности низкая. Так как ГВ регулярное, роды были недавно, презерватив порвался вверху и семенная жидкость полноценно не попала во влагалище. Но незначительная вероятность всё же есть, так как каждый организм индивидуален и у некоторых женщин менструальный цикл восстанавливается и на ГВ, но всё же чаще это встречается при проблемах с ГВ и нерегулярном кормлении. Для исключения беременности рекомендуется, обычно, сдать хгч через 10 дней после полового акта. При осмотре на кресле шейки матки определить наличие беременности нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Ксения Александровна, спасибо за ответ!