Высыпания после ванной
Стала замечать, что после приема ванной появляются высыпания (как на фото) на руках до логтя и на ногах. Проходят сами через пол часа после ванны. Что с этим делать и что это вообще такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключена реакция на моющее средство,значительно реже так может проявиться реакция на воду. Прием антигистаминного препарата,смена моющего средства,не используйте мочалку и очень горячую воду.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Здравствуйте) я пациент гастроэнтеролога) со стороны жкт я здорова, все обследования что вы написали делала мес назад и в течение всей жизни, никогда не было ничего обнаружено.
Аллерген в еде, сомнительно, ведь высыпания только от контакта с водой) или такое тоже может быть из-за еды? Вредных привычек нет, я и не пью и не курю))))) идеальный пациент ))))))
Разобраться в вашей ситуации может врач очно
Соберите все заключения от смежных врачей с назначениями специалистов
Посетите дерматолога очно
Нужен полный осмотр вас с головы до пят
Тщательный сбор анамнеза
Рекомендации можете применить
От еды тоже может быть, да
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Но у меня вопрос: на какую сыпь?) если я вижу ее только в ванной)))) после через пол часа ее нет уже ))))
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергического дерматита. Возможно, это связано с водой, шампунем, гелем для душа, мылом и т.д. Либо с питанием, другими факторами.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но попрошу вас пояснить, куда наносить крем?))) на те участки, на которых появляется сыпь в ванной? Просто она пропадает сразу после приема ванной, не появляется ) не чешется ) все ок )) или грубо говоря, целиком на руки и на ноги?))
На те участки, где есть элементы, если пропадает самостоятельно, то можно не наносить тогда
Оксана, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
По лечению обычно рекомендуют:
- исключить новые шампуни, гели и др.
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (исключение аллергии)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи) сразу после ванны
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей