Вакцина пневмококка и анализ мочи

Сдала анализ мочи на следующий день после вакцинации.Обнаружились лейкоциты и положительный кок? Рука после прививки вспухла в месте вакцинации, болела.Как лечить? Уролог назначил антибиотики.Есть ли в этом смысл или пройдёт с Канефроном?

Острохондроз
55 лет

Татьяна, добрый день!
Если у вас нет никаких симптомов со стороны мочевых путей (жжения, частого мочеиспускания, боли, температуры и т.д.), то лечить выявленные лейкоциты и бактерии в моче антибиотиками не нужно — это называется бессимптомная бактериурия, и она не требует антибактериальной терапии. Такое бывает, особенно у женщин, и часто связано с особенностями забора анализа или временными изменениями после вакцинации.

Вместо антибиотиков можно просто повторить анализ мочи через несколько дней (лучше всего — с использованием тест-системы «Желтая бабочка» дома) и посмотреть, сохраняются ли изменения. Канефрон в этой ситуации тоже, скорее всего, не нужен, если нет жалоб.

Что касается припухлости и боли в месте вакцинации — это частая реакция, обычно проходит самостоятельно. Но если отёк усиливается, появляется покраснение, температура или выраженная боль, обязательно обратитесь к терапевту или врачу, который делал прививку.