Сыпь у ребенка в 11 месяцев

Здравствуйте, у ребенка 11 мес. появилась сыпь пару недель назад, педиатр сказал, что это укусы. Но почему они так долго проходят и выглядят как волдырики, то воспаляются , то вроде и проходить начинают и так по кругу уже две недели? Давала антигистаминные, наносила мазь фенистил на пятнышки, чем можно помазать, чтобы уже начало проходить ? ( не чешет, не беспокоят ребенка, педиатр сказал - точно не ветрянка, но как будто и на укусы не похоже, не понимаю )

Нет
25 лет

Полина, здравствуйте!
Высыпания у ребенка характерны для вирусной экзантемы.
Могут проявляться параллельно или после симптомов простуды или протекать самостоятельно.
Высыпания могут сохраняться до 4х недель.
Лечение симптоматическое.
Повлиять на высыпания мы не можем, можем лишь облегчить их проявления.
Если ест зуд- назначают антигистаминные.
При температуре - жаропонижающие.
Для смягчения кожи - эмоленты, можно наносить Неотанин крем 3р в день.
Необходимо следить за общим состоянием ребенка, аппетитом, стулом, температурой тела.
Давать побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, у ребенка была розеола в середине июня , к концу месяца уже вся сыпь сошла , может ли быть это после розеолы такие высыпания?

Не думаю, что есть связь с розеолой, это отдельная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, вы как считаете , может ли это быть контагиозный моллюск? Если читать в интернете о нем, как будто бы ничего схожего

Принятый ответ

На мой взгляд, но моллюск не похожи, но в любом случае нужно показать ребёнка очно для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое)

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют точную консультацию дерматолога, по представленным фотографиям, нельзя исключить наличие контагиозного моллюска, на некоторую фотографиях пром чётко прослеживаются данные элементы. Согласна с вами что на укусы особо не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Николаевна, а может быть, что больше ни у кого в семье таких проявлений нет? Детей двое , вторая постарше и ничего подобного не было , началось после того ка к ночью комар покусал , ка кбудто бы у обоих было изначально похоже на укусы от Комаров, у старшей прошло как обычные укусы , а у младшего на тех же местах остались пятнышки , со временем но долго как то стали бледнеть , потом снова покраснели и так покругу, и появились как болячки недавно , сначала были просто пятнышки красные как от укусов, затем появились ( у младшего) волдыри мелкие, потом начали бледнеть ка кбудто проходить , и на тех же местах снова все пятна красные , где то более светлые где прям уже похоже было , что проходит, а где то ещё больше покраснело, и вот несколько дней как на фото и как будто стали новые появляться немного, может пару штучек, до этого все пару недель были на одном месте , новых не было вообще

Может такое быть
Можете понаблюдать сейчас, если не пройдут, очная консультация дерматолога тогда

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога - визуально, возможно, проведение дерматоскопии.
Некоторые элементы похожи на проявления контагиозного моллюска - вирусного заболевания, передающегося контактным путём.
Моллюски удаляют у дерматолога на очном приёме, обычно механическим путём - с помощью пинцета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Игорь Владимирович, а может быть, что больше ни у кого в семье таких проявлений нет? Детей двое , вторая постарше и ничего подобного не было , началось после того ка к ночью комар покусал , ка кбудто бы у обоих было изначально похоже на укусы от Комаров, у старшей прошло как обычные укусы , а у младшего на тех же местах остались пятнышки , со временем но долго как то стали бледнеть , потом снова покраснели и так покругу, и появились как болячки недавно , сначала были просто пятнышки красные как от укусов, затем появились ( у младшего) волдыри мелкие, потом начали бледнеть ка кбудто проходить , и на тех же местах снова все пятна красные , где то более светлые где прям уже похоже было , что проходит, а где то ещё больше покраснело, и вот несколько дней как на фото и как будто стали новые появляться немного, может пару штучек, до этого все пару недель были на одном месте , новых не было вообще

Да, подобные высыпания могут быть у кого-то одного в семье.

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы