Лечение эрозивного гастрита
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в хирургическом стационаре. Сделали Фгс , есть небольшие проблемы. Здесь гастроэнтеролога нет. Подскажите пожалуйста план лечения? Все анализы сейчас прикреплю. Анализы прикрепила. Некоторые по несколько раз загрузились,видимо из-за проблем с интернетом. Ещё загрузила результат ЭКГ. Тоже есть изменение. Подскажите пожалуйста,стоит на это обращать внимание? Спасибо всем за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление (эзофагит). При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Наталья Алексеевна, с массой тела всё нормально,никогда не курила . А эрозии в желудке ? Препараты висмута принимать не нужно? Омепразол принимаю
Что касается эрозий, то их частой причиной в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
В случае обнаружения бактерии показано ее лечение, при ее отсутствии прием препарата ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды -до 2х месяцев или препараты висмута 120мг по 2т 2р\д за 30мин до еды в течение 2х недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Эрозивный эзофагит может быть связан с забросами желудочного содержимого в пищевод, не совсем точный диагноз, потому что характер воспаления определяется по результатам биопсии. На данный момент есть смысл принимать Альфазокс по 1пак 4 раза в день после еды 1 месяц, затем 1 раз в день 2 недели.
Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 8 недель
Избегать острого, жареное, копченого, жирного.
Соблюдать антирефлюксный режим - не ложиться после еды 3 часа(хотя бы полусидя, учитывая что Вы в хирургии), не носить тугую одежду, кушать неспеша и небольшими порциями. контроль фГДС через 12 месяцев или раньше, по требованию.
Наталья Михайловна, спасибо. Эрозивный гастрит по Фгс ,не эзофагит. Диета 5п пожизненно у меня. Нужны ли препараты висмута?
Извините, на протоколе от 02.07 доктор описывает Эзофагит.
препараты висмута при эрозиях желудка могут использоваться, а так же Ребагит