Ломит грудь, сахарный диабет и давление

Здравствуйте. У моего отца 48 лет стало резко ломить грудину, в этот момент не хватает воздуха. У него сахарный диабет 2 типа 5 лет и гипертония 10 лет. Принимаем препараты: Утром:метформин 1000,форсига 10,инкресинг 25, вамлосет 10/160, бисопролол 2,5 Вечером: Аторвастатин Сахар утром 10-12;анализ холестерин 14, гемоглобин 184. После еды через 10 минут начинает так же ломить грудь. Ночью при таком приступе измерили сахар 10, давление 160/110. Подскажите пожалуйста, что может быть и какое лечение стоит подкорректировать?

Сахарный диабет 2 тип, гипертония
48 лет

Здравствуйте .
Описанные симптомы могут наблюдаться при ишемической болезни сердца , учитывая высокие цифры давления и холестерина .
В данном случае рекомендую обратиться очно к кардиологу для коррекции антигипертензивной терапии , потому что при наличии диабета цифры не целевые АД ( целевые не выше 130/80 мм рт ст ) , так же нужно сделать ЭКГ , боль за грудиной может жуть и признаком инфаркта миокарда
Статины в какой дозе принимает ?
Были ли ранее инсульты или инфаркты ?что касается сахароснижающей терапии , то можно добавить 1000 мг метформина вечером ( так как тощаковый Сахар снижает либо метформин , либо инсулин ). Так как в терапии присутствует уже трехкомпонентная терапия и если после добавления метформина вечером Сахар не будет в пределах индивидуальных целевых показателей , то скорее всего будет показан инсулин .
Так же следует проконтролировать уровень гликированного гемоглобина для оценки степени декомпенсации диабета .
На поздние осложнения сахарного диабета проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инсультов и инфарктов не было.
Аторвастатин дозировка 20 мг

На экг записались уже в субботу.
А что за проверка есть на поздние осложнения сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто такие приступы случаются чаще именно после еды. Раньше было так, но когда сахар был выше 20.

Учитывая конечно наличие диабета и показатели 20 мг аторвастатина я бы увеличила до 40 мг с контролем липидного профиля через 6-8 недель . Целевые показатели при диабете : ТГ менее 1,7 , ЛПВП более 1, ЛПНП менее 1,8 . При наличии диабета 1 раз в год проверяют показатели на наличие осложнений : осмотр глазного дна у офтальмолога , оценивают альбумин/ креатининовое моотношение в моче ( исключают поражение почек ) , так же очном приеме проверяют на наличие диабетической нейропатии ( с помощью определенных приспособлений проверяют чувствительность конечностей

Описанные симптомы конечно или похожи на проявление ишемической болезни или на развитие нейропатии

Принятый ответ

В данном случае нужно дообследование и сначала у кардиолога , потом если все исключено невролога для проверки на нейропатию диабетическую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Добрый день
Первое и главное
Эти боли вполне могут быть ишемическими и предшествовать инфаркту
Поэтому нужно сделать холтеровское мониторирование и посетить кардиолога
У мужчины наследственная гиперхолестеринемия
Вот тот холестерин ,который вы прикрепили,он на аторвастатине сдавался?
И декомпенсирован диабет
Метформин имеет смысл добавить до 2000 на ночь
И добавить диабетон 60 мг одна таблетка перед завтраком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После аторвастатина еще не пересдавали холестерин. Песдадим

А диабетом 60 перед завтраком, ничего страшного, что мы в обед потом инкресинк пьем?

Принятый ответ

Ничего
Их можно и вместе пить
В завтрак