Расшифровка ЭКГ в 1 годик

Добрый день. Проходили диспансеризацию в 1 годик. Всё прошли, никаких отклонений нет. Сегодня пришли результаты ЭКГ, расшифруйте пожалуйста, что это означает, так же прикреплю результаты УЗИ сердца в 1 месяц.

Нет
1 год

Здравствуйте, Ольга! По данному заключению ЭКГ вариант нормы, сиуносвая аритмия для малышей это не патология, все в порядке, чсс в норме, так что не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17365237996271bec4be87623cc902283519c0d3e8.jpg
Ольга
Клиент

Спасибо большое, а ещё подскажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то Овальное окно можно увидеть только сделав УЗИ?

Да, все верно, овальное око только на узи сердца, обычно закрывается к 1—2 годам

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте

Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный. Вертикальное положение эос - это норма для малышей.
Нарушений ритма нет.

По узи сердца имеется открытое овальное окошко, как правило его необходимо наблюдать динамики. Не помните какой размер был при предыдущем узи?

Ольга
Клиент

Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ 🙏
УЗИ делали только один раз в 1 месяц, 3,5 мм со сбросом слева направо
В прикрепленных документах этот результат есть

В годик необходимо сделать контроль
Чтобы узнать закрылось полностью или нет, а также узнать размеры

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ, записались к педиатру, обязательно сделаем УЗИ 🙏

Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучил приложенные результаты.

По ЭКГ отклонений нет. Ритм синусовый - это норма. ЧСС в норме по возрасту. Расположение ЭОС - вертикальное - вариант нормы. Синусовая аритмия в таком возрасте может быть. Поводов для беспокойства нет!

Что касается УЗИ сердца. В августе 2024 года отмечалось открытое ОО. В таком случае рекомендуется выполнить повторно УЗИ для его контроля.

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Добрый день.
Такое ЭКГ вариант нормы на ваш возраст (возможно описание было автоматическим, аритмии по ЧСС нет)
По Узи сердца было открытое овально окно, это у детей вариант норму, обычно закрывается к году, поэтому в год делаем контроль

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Добрый день Ольга. Спешу вас успокоить!
Экг- вариант нормы для вашего возраста, отклонений нет.
По узи сердца- открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, самостоятельно закрывается чаще к 3 годам жизни.
Ника не влияет на самочувствие и здоровье в целом.
Растите здоровыми 🌸

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Хорошего дня 🌸

Добрый день

По экг ничего страшного нет, в пределах возрастной нормы
По эхо кг признаки овального окна .
Необходимо контролировать узи сердца 1 раз в год
Ничего страшного по обследованию нет , это допустимо в 1 год

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый (правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы. Синусовая аритмия - это вариант нормы у детей. возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
По данным УЗИ сердца есть овальное окно и дополнительная хорда левого желудочка.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца, наблюдения не требует, лечению не подлежит.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, сообщение между правым и левыми предсердиями, пороком сердца не является. Требует наблюдения. Закрывается чаще к 3 м годам. В 1 год желателен контроль УЗИ сердца.

Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏🌹