Плохие анализы у кота после санации
1 июля делали санацию. впервые в жизни наркоз. котику 14 лет. с тех пор восстанавливаемся. в последние пару дней плохо ел. и стресс большой. в клинику ходили делали уколы. он там трясся. не нравится ему из дома выходить. отказывался от еды по большей части в последнее время. позавчера рвало. ставили микролакс(детский) 2 раза, так как со 2ого числа не ходил по большому. хочу подчеркнуть, что без микролакса за все эти дни не было даже попыток присесть! что-то вышло, но не все. еще три остались. приложил скрин рентгена. как понять может ли из-за запора уже начаться интоксикация или дело не в этом? могут ли анализы об этом говорить? прикрепил скрины. рентген и анализы крови. синулокс 4 дня кололи (закончили повчера) 3 дня анальгин (а со 2июля был вемелькам в таблетках. 3 дня) оба укола в/м. пробовали дня 3 назад давать габитабс. пару дней давали и перестали. вялый становился как-будто. темп до 36 падала. сегодня темп 38.2 котик вчера/сегодня сам много пьет и ходит по маленькому исправно все эти дни! можно даже сказать, что писает много. вчера/сегодня кормим через силу со шприца паштетом ветлайф для восстановления и еще гастро. мало получается, но хоть что-то... вчера с утра еще сам чуть поел паштета. мало. дня 3 назад сухой сам немного ел. до этого дни кушал получше. держали эти дни после санации на влажном роял канин диджестив. сухой корм 7 месяцев уже роял канин файбер, потому что были запоры. на файбере проблема исчезла. к сожалению, после санации пришлось на 5 дней отказаться от него, чтобы не повредить швы. сейчас кот много лежит. спит. прячется. выбирает теплые места как Вы считаете из-за чего сейчас такие анализы? насколько критическая ситуация и какой прогноз? сегодня на 15ч идем к терапевту, а пока хотелось бы здесь проконсультироваться
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови у Вашего питомца выраженная азотемия, такие показатели характерны для последней, 4 стадии хронической болезни почек. В данном случае патология может быть острой, как осложнение после общей анестезии. Длительный запор тоже может вызывать рост показателей функции почек, но обычно повышение менее выраженные.
В таких ситуациях для стабилизации состояния рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови каждые 2 -3 дня до стабилизации состояния. Диета с пониженным содержанием белка и фосфора - корма направления ренал на постоянной основе.
Так же рекомендуется провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
Екатерина Александровна, 4ая стадия это 100% диагноз в котором Вы абсолютно уверены?
Екатерина Александровна, наскоко я понял, инфузии делаются под наркозом. капельницы. он выдержит еще 1 наркоз?
Екатерина Александровна, Вы сказали, что у него азотемия, но он стабильно ходит в туалет по маленькому. разве при проблемах с почками не развивается задержка мочи и прочие трудности при мочеиспускании?
Азотемия- это повышенное содержание продуктов азотистого обмена ( мочевины и креатинина) в крови, симптоматика при этом может быть разной и не обязательно должно наблюдаться затруднение при мочеиспускании.
Показатели креатинина и мочевины соответствуют 4 стадии хбп по классификации IRIS. При этом причиной может быть как хроническая так острая почечная недостаточность.
Для проведения инфузий общая анестезия не требуется.
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, ситуацию можно исправить или высока вероятность потери питомца?
Прогноз осторожный при таких показателях, но стабилизировать состояние возможно, при условии проведения соответствующей терапии.
Обычно окончательный прогноз зависит от динамики в первую неделю лечения.
Екатерина Александровна, я добавил в начале вопроса результаты узи брюшной полости и анализы до санации. возможно это прояснит сложившуюся ситуацию
По приложенным результатам можно делать выводы об остром процессе. Вероятнее всего осложнение после общей анестезии, но может быть и другая причина. При острых патологиях почек прогноз несколько лучше, во многих случаях удается стабилизировать состояние и показатели, добиться практически полного восстановления функций. Но окончательный прогноз зависит от степени поражения и динамики на лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,
высокий уровень мочевины, Креатинина, фосфора может быть связан с острой почечной недостаточностью, которая развилась на фоне наркоза. если до проведения санации не были сданы анализы Крови, операция могла усугубить уже имеющиеся проблемы с почками.
если ранее был уже поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность, применение НПВС имеет ограничение. идёт совершенно другая доза (в несколько раз ниже, чем по инструкции) и стараются не использовать такие препараты.
Слабость апатия, отсутствие аппетита могут быть на фоне тошноты, без рвоты. потому что уровень мочевины, Креатинина высокие, продукты метаболизма организма не выводятся. Происходит интоксикация организма.
да, наличие запора может усугубить течение острой почечной недостаточности. А также запор мог быть следствием хронической почечной недостаточности. здесь нужно понимать, до этого были ли сданы анализы крови и какие были показатели.
состояние тяжёлое. в подобных случаях, при таких высоких показателях, рекомендуют стационарное лечение в условиях клиники. медленно капать внутривенно растворы, чтобы разбавлять кровь, почкам было проще выводить продукты метаболизма и + вспомогательная Терапия. например, гастропротекторы (Омез), противорвотное (Маропиталь, Церукал), препараты, понижающие мочевину (Дюфалак или адсорбенты) фосфор (препараты кальция).
Для Получения большей информации, проводят обследование, обзорное узи брюшной полости. Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы оценить плотность мочи. если она низкая, значит, почки не способны концентрировать мочу. Также анализы мочи на соотношение белок к креатинину. Замеры артериального давления.
Если за 24-48 часов стационарного лечения уровень мочевины и Креатинина будет снижаться, это улучшает прогноз.
Алена Игоревна, спасибо за развернутый ответ. анализы были сданы. были в порядке. могу их Вам показать?
Да, конечно, прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Алена Игоревна, прикрепил анализы до санации. посмотрите, пожалуйста.
По биохимии были небольшие изменения. Креатинин был повышен буквально на несколько единиц. при грамотно подобранном протоколе анестезии и при отсутствии к препаратам у животного гиперчувствительности, Операция должна была пройти хорошо. сейчас сложно сказать, почему после операции так поднялись показатели. чаще всего, если до момента операции не было проблем, рассуждают в сторону неподходящего препарата для наркоза, неправильно подобранная доза, аллергическая реакция, менее вероятно, что НПВС Ухудшили состояние почек за 3 дня.
по абсолютной лейко формуле были признаки вялотекущего воспаления, вероятнее всего снижения были связаны с проблемой в ротовой полости.
Подскажите, пожалуйста, что сказал врач-терапевт на сегодняшнем приёме?
Вы как считаете, сможем мы дома справиться? сегодня уже оставили, так как сильно переживали. завтра будем думать. дорогой стационар + капельница. 30 в сутки.
должны к завтра анализ мочи сделать в стационаре.
смотрели узи брюшной полости. особых отклонений не нашли, как я понял.
прикрепил скрин узи результаты в начале вопроса.
вцелом, сказали, что учитывая как выглядят почки, то это больше острый процесс, чем хронический.
Алена Игоревна, Прогрессирование хронической почечной недостаточности.
Острая почечная недостаточность.
Оставили в стационаре для получения инфузионной терапии.
от 3х суток.
но вообще нам предложили делать это дома через инфузомат.
возможно завтра заберем и будем сами продолжать.
пока не оч представляю наскоко это сложно.
контроль чдд. контроль диурез (кажется так). контроль наполняемости мочевого пузыря. контоль артериального давления.
эхо в динамике
до санации были небольшие (как я понял) отклонения по сердцу. серая зона.
Алена Игоревна, я так понял главный вопрос как на капельницы будет реагировать сердце, так как с ним есть некоторые проблемы. завтра это будет +- понятно. как он эти инфузии перенес
Если дома будет инфузомат, и скорость не более 3-5 мл/кг/час, то ничего сложного. Только шприцы вовремя менять.
Наверное, самое сложное, это ограничить питомца в движении во время инфузий.
контроль диуреза, это контроль объёма мочи. Сколько было в капельнице, примерно столько же и должно выйти через почки. Это контроль застоя жидкости в организме, чаще всего сопровождается отеками лап, мордочки, и тяжёлым дыханием.
Алена Игоревна, не могли бы Вы прокомментировать следующее, пожалуйста.
после первых суток стационара и инфузионной терапии креатинин упал с 583 до 445. мочевина с 45 до 34, но гематокрит упал с 38 до 27 и нас предупредили о том, что, если он упадет еще ниже, то капельница будет невозможна проводить в таких объемах, что нужно будет переливать кровь.
получается, что мы этой капельницей в больших объемах (что требуется почечникам) размыли красную кровь. ее концентрацию.
и у почечников/у возрастных снижена регенерация красной крови.
все ли верно? это был неизбежный процесс после проведения инфузионной терапии приводящий к переливанию крови?
у меня просто сложилось такое впечатление, что я в этой клинике бесконечное число денег оставлю.
Здравствуйте,
К сожалению, все верно. Когда начинаются капельницы, при выраженном обезвоживании, сложно сказать, на каком уровне гематокрит. Потому что густая кровь. Когда начинаются капельницы, кровь разбавляется и становится уже виден истинный гематокрит. Капельницы используют, но с очень маленькой скоростью. (3 мл/кг/час) и следят за гематокритом. Если он становится 22, то используют препараты железа и препараты для стимуляции созревания новых эритроцитов (эритропоэтин альфа). Если 18-16 это только переливание крови.
Не всегда и не у всех после начала капельниц сильно снижается гематокрит.
Алена Игоревна, спасибо за ответ!
скажите, пожалуйста. я пытаюсь смириться с происходящим.
я верно понял, что обойтись без инфузионной терапии в нашем случае было нельзя? то есть другого пути у нас не было...
на диете мочевина и креатинин за 500 не понизились бы?
Нет, к сожалению. Инфузионная терапия это большая часть лечения. И при внутривенном доступе есть возможность давать препараты минуя жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне вероятно применение наркоза и послужило причиной ухудшения состояния почек и нарушению их функции. Учитывая возраст питомца могли присутствовать изменения в почках и заболевание имело место, но организм включал компенсаторные механизмы и клиники никакой не было.
Оценить выделительную функцию почек можно также и по содержанию креатинина в моче и соотношению белок/креатинин.
Нарушение стула также может быть связанно с применением наркоза.
Инфузионная терапия является основным способом снижения почечных показателей (креатинина и мочевины) и зачастую первые несколько дней лечения показывают как организм реагирует на лечение и можно сделать более точный прогноз.
Прогноз в данном случае осторожный, до стабилизации состояния (будем надеяться, что получится) необходимо чтоб питомец находился под контролем врача. Инфузионную терапию следует продолжать, при этом мониторить показатели красной крови и почечные показатели. При тяжёлой почечной недостаточности может нарушаться гемопоэз - может потребоваться стимуляция кроветворения (эритропоэза), в тяжёлых случаях переливание крови. Повышение лейкоцитов в послеоперационном ОАК может указывать на наличие воспалительного процесса.
При недостаточном ответе организма на проводимую терапию возможно ухудшение состояния питомца с развитием необратимых последствий.