Эхо-ЭС, объяснить что значит

Извините вы можете подсказать: проходили обследование Эхо-ЭС : смещения срединных структур нет, регистрируются дополнительные латеральные осцилляции с обеих сторон.что это значит?

нет
30 лет

Здравствуйте! Смещения срединных структур нет - это хороший признак, означающий отсутствие значительного давления на мозг (например, из-за гематомы, опухоли или отёка).
Дополнительные латеральные осцилляции с обеих сторон - это может говорить о повышенном внутричерепном давлении, нарушении сосудистого тонуса, Возможных изменениях в ликвородинамике (циркуляции спинномозговой жидкости). Иногда встречается при вегето-сосудистой дистонии или неврологических нарушениях без серьёзной патологии.