Экстрасистолы и пмк 1 ст

Здравствуйте. В 2022 году у меня было тревожное расстройство. Ставили ГТР, в течение года состояние стабилизировалось уже давно я чувствую себя вполне хорошо, таких проблем ч тревогой и ПА нет. Ничего не принимаю. Бывает стресс, пью валерьянку на ночь и все. Но После этих состояний уже 3 год меня периодически беспокоят экстрасистолы, когда сильные морозы, когда сильная жара или просто какие-нибудь магнитные бури или при сильном стрессе. Бывает ложусь на бок они начинаются перед сном или когда в зале выполняю упражнения тоже проскакивают. Не то чтобы меня очень беспокоит, но все равно неприятно. Мысли периодически, почему они меня настигают?! Пошла сегодня, на экг и эхо-кг (результаты прилагаю , что скажете? Есть ли проблемы? Не помню чтобы мне год назад на обследовании ставили ПМК 1 ст. Либо просто не говорили. Сказали и сейчас, что ничего лечить ненадо. Про ножку гиса говорили уже 3 года назад, тоже сказали вариант нормы. Посоветовала Узист " кудесан" попить , в каплях. Сказала получше будет! Меня немного беспокоит, есть ли проблемы с сердцем?И требуется ли какое-то лечение? Узист просто сказала, что если при нагрузках , появляются экстрасистолы , то значит надо исключить то, что их вызывает! А я расстроилась хочу ходить в зал и следить за фигурой. Еще я записалась на суточный Холтер, но на узи мне опять сказали, что это пустая трата денег и ничего такого он вам не покажет.

Хр гастрит, дуоденит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие пролапса клапана 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?

Алена Германовна, щитовидку проверяла пару лет назад, была увеличена до 23, сдала на гормоны, в норме были. Сказали, возможно йода не хватает. Ферритин всегда низкий был по анализам , даже 10 небыло.

Такой низкий ферритин и является причиной экстрасистол. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, ожсс, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте! По эхо-кг сократительная способность хорошая. Фракция выброса в норме. Клапаны не повреждены.Признаков сердечной недостаточности нет. Признаков перенесенного инфаркта нет.пролапс клапана минимальный. Терапии не требует. На работу сердца не влияет. Эхо-кг хорошая.

При наличии экстрасистолии рекомендуется проведение хм-экг. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. При наличии частых экстрасистол рекомендуется антиаритмическая терапия.
Редкие экстрасистолы встречаются почти у всех. На фоне стресса, физической нагрузке, тревоги вы можете их начать чувствовать.

По экг ритм синусовый правильный.
Блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Специальной терапии не требует. На работу сердца не влияет.

Анжела Павловна, можно ли силовые тренировки? А то мне рекомендовали оказаться (

Я бы рекомендовала пройти хм-экг, если экстрасистолы редкие, то противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ - Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией.
Это особенность проведения сердечного импульса.
Экстрасистолии и других нарушений ритма сердца не зарегистрировано.
На УЗИ сердца - сократимость миокарда хорошая, камеры сердца не изменены.
Пролапс митрального клапана 1 степени - является вариантом нормы, так как нет гемодинамических нарушений и на работу сердца это никаким образом не влияет. Чаще всего это врождённая особенность клапана, просто ранее на узи сердца могли его не описывать.
Так как у Вас имеется тревожное расстройство, то вполне возможно, что у Вас повышена чувствительность к нормальному количеству экстрасистол.
Но, точное количество экстрасистол мы сможем узнать только с помощью холтерЭКГ.
При повышении их количества необходимо будет дообследование: общий анализ крови, ферритин, сыв. железо, калий, магний и гормоны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач узи скорее прав что в Холтере нет смысла , потому что если экстрасистол(перебоев) много то он бы увидел их и во время узи . В в небольшом количестве лечить их не нужно а нужно искать фон - из за чего Вы из ощущаете - и дефицит железа в виде снижения Ферритина и стресс и переутомление и вредные привычки - все это может быть причиной . Спортом заниматься можно и нужно - это помогает в случае с перебоями тоже .

Джахбат Нажиюллаевна, вредных привычек нет. Если не считать иногда вредности в еде. Просто когда начинаю силовую делать, сердце нет , нет, да прыгнет. Неприятно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ без патологии.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне тревожного расстройства.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь