Боль в правом подреберье
Здравствуйте, у дочери ,ей 31 год началась боль в правом подреберье после блюда тар тар ( из сырой говядины).Когда приехала домой,нужно было вызвать рвоту,но она этого не сделала,и началась боль справа ,где ребра,и больше к низу. Температуры не было.Помогает Травяной сбор с составом Лист земляники, трава мяты, трава мать-и-мачехи, трава репешка, трава спорыша, цветки ромашки, трава тысячелистника, кора дуба.. Пьёт креон после приёма пищи 2 раза в день. ( Принимала тримедат, но он не подошёл, временно снимал боль и немела рука после него). Это продолжается 3 недели. Через неделю после этого отравления почти все прошло,,а потом опять боли чуствительные с правого бока... Причём под утро ,после приёма воды боли усиливается. Присутствует запор,и открыжка. Беспокоит правый бок,но неприятные ощущения усиливаются,когда спит на левом боку. Пожалуйста подскажите,что можно принимать? Вчера выпила 2капсулы бактистатина. Записаться к врачу пока нет возможности. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Нельзя исключить ЖКБ.
Для исключения органической патологии обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Здравствуйте, Марина, нужно ли принимать антибиотики, возможно это бактериальная инфекция?
только после результатов анализов можно будет сделать вывод
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в правом подреьерьи может свидетельствовать о проблемах со стороны желчного пузыря. Учитывая то, что боль усиливается на левом боку- это типично для билиарных патологий.
Травяные сборы могут временно давать спазмолитический эффект, но не решат проблему .
В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости,сдать общий анализ крови , биохимию (алт, аст, амилазу , липазу, билирубин с фракциями)
Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона острое, жареное, жирное и кофе.
Стараться не допускать длительных перерывов между приемами пищи
Можно начать прием препараторов на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Креон 25000 МЕ 3 раза в день во время еды ,14 дней
Здравствуйте, Екатерина, нужно ли пить антибиотики, возможно бактериальная инфекция имеет место ?
Без результатов анализов на этот вопрос нельзя ответить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения характерны для дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди при нарушении питания, больших перерывов в еде, жирной пищи.
В таком случае информативно выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
Можно рассмотреть применение гимекромон 3ираза в день для нормализации оттока желчи, для снятия симптомов боли возможно применение тримебутин 3раза. Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Здравствуйте, Татьяна, нужно ли принимать антибиотики, возможно это бактериальная инфекция?
Описание симптомов не схоже с бактериальной инфекцией, но стоит уточнить по анализам
Принятый ответ
Добрый день
Положительный эффект от растительных желчегонных препаратов может указывать на билиарную дисфункцию
Но принимать травы не безопасно, пока по узи не исключат камни в желчном пузыре
Для облегчения симптомов, можно использовать спазмолитики- дицетел или спазмомен
Обследоваться, потом определять тактику