Нерегулярный цикл
Вес 125 кг,с сентября проблема с менструальным циклом ,беременностей не было ,просьба помочь наладить цикл
Принятый ответ
Вероятно, что у вас имеет место СПКЯ – синдром поликистозных циклов.
Для регуляции менструального цикла, в том числе и при СПКЯ, обычно рекомендуют прием КОК, например, Джес (при отсутствии противопоказаний).
Однако ключевым фактором успеха остается снижение веса, которое само по себе часто восстанавливает регулярные менструации и фертильность.
Ара Леонидович, гинеколог на узи сказал,что прликистоза нет
По данным УЗИ - мультифолликулрные яичники, однако не были проведены измерения объема яичников, они при СПКЯ должны быть больше 10 куб см.
Мультифолликулярные яичники и нарушение менструального цикла - часто являются признаком СПКЯ. Для уточнения СПКЯ следует определить гормональный профиль.
Ара Леонидович, я понимаю ,что необходимо снижать вес,но мне как вызывать цикл ?
Есть два эффективных варианта восстановления регулярных менструаций:
1. Прием КОК
2. Нормализация массы тела
Гормональный профиль (анализ крови) — на 2-5 день цикла. При задержке менструации на 3 месяца, анализ крови можно сдавать в любой день.
- Общий тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс свободных андрогенов (ИСА)
- ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
- ДГЭА-С (дегидроэпиандростерон сульфат)
- ЛГ и ФСГ
- Пролактин (покой, утро, натощак).
- ТТГ, Т3, Т4
- 17-ОН-прогестерон (покой, утро, натощак).
- Гликированный гемоглобин (HbA1c)
- АМГ - Антимюллеровский гормон
Ара Леонидович, я не понимаю мне просто взять и купить препараты ,и начинать ?
Которые на 28 дней ?
Для регуляция менструального цикла рекомендуют КОК, например, Джес - принимают по контрацептивной схеме.
Прием КОК в вашем случае следует начать после очной консультации гинеколога для исключения возможных противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основная проблема при избычной массе тела это отсутствие овуляции, отсюда и нерегулярные менструации. То есть лишняя жировая ткань начинает синтезировать ненужные гормоны, негативно влияющие на цикл, плюс формируется инсулинорезистентность, которая и блокирует овуляцию. Поэтому самым оптимальным вариантом является препарат прогестерона, который скорректирует вторую фазу цикла и обеспечит регулярность цикла. Можно использовать Утрожестан по 200мг*1р в день с 17 по 26 день цикла, его можно выпить как таблетку, либо ввести во влагалище, эффект одинаковый.
Плюс, конечно, рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ и пролактин со 2-5д.м.ц.
Утрожестан рекомендуется принимать минимум 6 месяцев, за это время рекомендуется снизить и вес, работая с эндокринологом. На сегодняшний день на рынке большое количество препаратов, который помогают снизить вес, например, Велгия, конечно, в совокупности с физическими нагрузками и правильным питанием
Елена Александровна, так у меня цикла нет ,но есть какие-то выделения непонятные ,могут быть два раза в месяц как начинаются и проходят
Это такой нерегулярный цикл. Когда началась последняя менструация?
Елена Александровна, я не могу назвать это менструаций ,это какое-то подобие две недели назад было день четко ,потом неделя какие-то капли.
Поняла Вас, всё это связано с дефицитом прогестерона, когда эндометрий не может трансформироваться и полноценно отторгнуться. В таких случаях рекомендуется сейчас начать прием Утрожестан по 200мг*1р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся нормальная менструация и перейти уже на Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла
Принятый ответ
Екатерина , добрый день.
По данным узи описывают мультифолликулярные яичники.
Учитывая не регулярный цикл, есть возможность , что у вас есть синдром поликистозных яичников.
В таком случае рекомендуется сдать анализы на гормоны на 3-5 день мц.
Чтобы вызвать менструацию можно начать прием Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену приема начнется менструация и затем сдать анализы: тестостерон общий и свободный, 17он прогестерон, глобулин связывающие половые гормоны, дгаэ-с, ТТГ, пролактин, Амг, андростендион
Если будут изменения рекомендуется начать приём кок если не планируете беременность
Алина Алексеевна, здравствуйте,цикл нерегулярный ,и.е мне купить препараты и во время менстрации сразу идти сдавать анализы ?
Алина Алексеевна, врач на узи сказал,что поликистоза нет …
У вас описаны мультифолликулярные яичники -это один из факторов поликистоза. Необходимо посмотреть гормоны, чтобы понять он ли это или нет.
Как начнется менструация анализы сдавать на 3-5 день от первого дня
Алина Алексеевна, ясно
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой рост? А обследовались ли на гормоны и инсулинорезистентность? Потому что инсулинорезистентность тоже является признаком того, что не можете сбросить вес , так же если меснструации всегда нерегулярные, то может быть врождённая дисфункция коры надпочечников
Яна Геннадьевна, нет менстурациции начались в 12 лет все было нормально ,потом я принимала противозачаточные и попаривалсь ,вес постепенно все больше и больше стал ,инсулин высокий
А сдавали только инсулин?
Я бы советовала сдать глюкоза и инсулин , в лаборатории подсчитывают индекс инсулинорезистентности .
Ещё сдать гормоны посмотреть, и постепенно добавить физическую активность, хотя бы вначале просто 10 тысяч шагов в день. А дальше уже физическую активность..так же питание, необходимо пересмотреть. И сдать по циклу ФСГ, лг, пролактин, индекс свободных андрогенов, гспг,тестостерон свободный, 17- он прогестерон
Глюкоза + инсулин= индекс Хома, так же ферритин, витамин д ЛПНП,ЛПВП, триглицериды,. Чаще у кого есть инсулинорезистентность есть недостаточность витамина д, гиперхолестеринэмия
Яна Геннадьевна, сдавала год назад был повышен
Яна Геннадьевна, холестерин 5,69
Лучше сдайте снова анализы. По результатам УЗИ ставят мультифолликулярные яичники. Может быть и синдром поликистозных яичников
Потому что обхват талии скорее больше 80 см, так как есть инсулинорезистентность, то необходимо дообследование и тогда назначение препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленным результатам обследования и вашим жалобам вероятнее всего это проявление синдрома поликистозных яичников. В такой ситуации рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, менструации можно стимулировать с помощью дюфастона по одной таблетке дважды в сутки в течение десяти дней.
Резеда Венеровна, здравствуйте,узи и сказал,что поликистоза нет.
Как выяснить и ау правильно принимать дюфастон ?