Подскажите норма по экг

Здравствуйте ребенку 4 года. Во сне уже давно замечаю что сердечного стучит то медленее то быстрее. Например 3 4 раза быстро потом раз или два медленно. Потом модет 5 раз быстрее олиг медленее. Почему так? Узи сердца делала 7 месяцев назад все хорошо. Единственное открыто окошко 2мм. Просто так я слышу только когла спит. Всегда думала ч о сердце должно сьучат с одинаковыми промежутками. Сегодня сделала экг .результат прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это м.б. экстрасистолы или синусовая аритмия- оба варианта являются вариантом нормы.
Экстрасистолы в умеренном числе физиологичны.
ЭКГ не прикрепилась, повторите, пожалуйста, посмотрю.

Эльвина Куртаметовна, сейчас посмотрите пожалуйста

ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Если такое часто по ночам или всю ночь - рекомендуется выполнить суточное мониторирование ЭКГ для оценки
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ЭКГ все нормально ,никаких отклонений( учащенный пульс -норма в этом возрасте).Вероятно,у малыша синусовая аритмия-увеличение пульса на вдохе . При нормальном узи переживать не о чем .

Карина Александровна, ну на сколько я знаю 80 в 4 года норма

До 115 в покое

Карина Александровна, получается ритм синусовый правильно? То есть все в норма

Да , по описанному заключению все хорошо

Принятый ответ

Добрый день
По представленным результатам ЭКГ можно предположить вариант нормы, нарушение ритма не выявлено.

ЧСС в норме от 90 в данном возрасте.
Эос в норме.

А во время физической нагрузки не жалуется ребёнок?

Виктория Витальевна, нет ребенка ничего не беспокоит. По экг все хорошо получается?

Да, ЭКГ вариант нормы, отклонений нет

Виктория Витальевна, узи сердца делали пол года назад. Тоже все хорошо. Сейчас я думаю нет смысла делать

Открытое овальное окошко достаточно о следовать раз в год.

Во время сна скорее всего дыхательная аритмия, что характерно для детского организма

Открытое овальное окошко достаточно отслеживать раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ЭКГ все хорошо, отклонений нет. У детей бывает физиологическая аритмия, которая прекращается при задержке дыхания или смене положения тела. Также теоретически возможно Вы услышали экстрасистолы, которые на ЭКГ не удалось «поймать». Данные состояния можно выявить при суточном мониторировании ЭКГ, но малыш еще маленький. Угрозы для здоровья эти состояния не представляет. Переживать не стоит. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню ваш вопрос!
Отлично что сделали ЭКГ, по нему - все в норме
У детей пульс чаще, соответственно 90 - вариант нормы, никаких отклонений по ЭКГ нет, не переживайте!
Соответственно , то что стучит чуть чаще, то чуть медленнее - вариант нормы