Сыпь под глазом
Добрый день! Неделю назад под глазом у ребенка (1г11м) появился прыщ (без головки) под правым глазом на веке. Думала укус. Ребенок чесал. Вчера таких прыщей стало несколько. Стало как сыпь/дерматит не знаю как назвать. Появились на некоторых головки. Обратились в поликлинику к дерматологу, платно сдали соскоб на клеща. Отрицательный. В итоге нам назначили элидел. Месяц 2р/д. Сомневаюсь в правильности назначения. Мы этим элиделом пол года лечили периоральный дерматит. И ничего( по итогу периоральный вылечила самостоятельно эритромицином и урьяж периорал. Плюс элидел имеет свойство жечь при нанесении. А тут кожа прямо под глазиком. Подскажите что это может быть? Вдруг это вообще герпес? Или инфекция? И прокомментируйте пожалуйста лечение. В анамнезе атопический дерматит (по окончанию отопительного сезона входит в ремиссию), аденоиды, периоральный дерматит. Аллергий на что то не замечала.
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление периорбитального дерматита.
Провоцирующие факторы: новые уходовые средства, контакт с бытовой химией,аллергия на пыльцу, шерсть животных, использование назальных спреев, и прочие.
В таком случае рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить, можно продолжить крем элидел ( лучше наносить охлажденным, хранить в холодильнике) наносить тонким слоем 2 раза в день-14 дней, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Если изменения буду беспокоить периодически назначают общий анализ крови, Ig E.
По фото данных за герпес нет.
Вероника Эдуардовна, добрый день!
Ничего из перечисленного не могу вспомнить. Только если какая то пыльца уличная, которая резко зацвела. Но выделений из носа нет, слезоточения, покраснения белков глаз тоже. Тело чистое. Сейчас ребенок проснулся с дневного сна. И вот такое еще теперь под носом. Фото добавила.
Фото посмотрела, больше похоже на аллергическую природу.
Выше указаны какие анализы сдать.
Если Ig E будет повышен, консультация аллерголога.
Вероника Эдуардовна, мы его сдавали несколько раз. Он у нас повышен всегда из за хронического атопического дерматита( боюсь будет не информативен
После него у аллерголога сдают аллергопанель,чтобы выявить на что такая реакция.
Вероника Эдуардовна, а если высыпания под носом не связаны с глазом? У нас как я писала периоральный дерматит, который не поддается элиделу. И это снова он обострился. Муж говорит были еще вчера эти прыщи под носом. А не только сейчас как я подумала появились.
По фото видны высыпания в виде пятен под носом, а ни в виде прыщиков.
Если прыщики- эритромициновую мазь назначают.
Если в виден пятен- элидел.
Для уточнения в таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога.
Периоральный, периорбитальный- может быть одна причина развития. Называются просто в зависимости, где локализуется сыпь.
Вероника Эдуардовна, да, там маленькие головки но не на всех, на фото просто не видно(((( а под глазом можно эритромицин новую мазь вместо элидела? Если это одна природа заболеваний
Можно, эритромициновую мазь под глазик.
Вероника Эдуардовна, поняла! А зодак надо, как вы выше писали?
Принятый ответ
Если высыпания беспокоят, то есть ручками трет, то назначают антигистаминные курсом.
Здравствуйте! По фото можно предположить Периорбитальный дерматит (аналог периорального, но с поражением вокруг глаз)
Часто связан с нарушением барьерной функции кожи. Может обостряться при использовании местных кортикостероидов в анамнезе.
Может быть как еакция на новые косметические средства, пыльцу
Элидел (пимекролимус) действительно может вызывать жжение, особенно на тонкой коже век.
Назначается 2 раза в день 14 дней , наносить тонким слоем, избегая попадания в глаза. Лучше держать в дверце холодильника наносите охлажденным легче переноситься.
Либо
Эритромициновая мазь(как вы успешно использовали ранее).
Сдайте: общий IgE + эозинофильный катионный белок (оценить аллергический компонент)
Очищение: мицеллярная вода (без спирта)
Увлажнение: крем Липобейз 2-3 раза в день
Для защиты- солнцезащитные очки при выходе на улицу
Оксана Васильевна, добрый день! Подскажите, эритромициновую мазь гладкую на область вокруг глаз можно использовать или обычную?
По поводу анализов боюсь что будут не информативны. Мы это все сдавали уже по разным причинам. Они всегда повышены: экб незначительно, иммуноглобулин сильно. Нам сказали что это связано с хроническим атоническим дерматитом. Есть ли смысл их идти сдавать в таком случае?
Эритромициновая глазная мазь 1% подходит для кожи век, 2-3 раза в день 5-7 дней, плюс увлажняйте кремом Бепантен.
Если всегда повышен то не имеет смысла сдавать.
Разве что ферритин и Вит Д проверить, дефицит усугубляет кожные проблемы.
Оксана Васильевна, поняла! Ферритин сдадим, 25-0Н сдавали, 57 был показатель. Бепантен можно заменить на биодерма?
Принятый ответ
Можно Биодерма, он лучше даже с сухостью справляется. Вит Д продолжайте прием, важно для кожи и иммунитета.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периорбитального дерматита.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Игорь Михайлович, добрый день! Использовали элидел почти пол года с перерывом касательно периорального дерматита. Эффекта не было практически. Есть ли какая то альтернатива ему по лечению? Тем более он вызывает жжение при нанесении. Еще и ребенок может в глаз на слизистую занести(
На счет воздействия агрессивных факторов не уверена. Никакой новой химии не покупалось. Ни для ребенка ни для дома ни для постельного белья. Погода у нас с сегодняшнего дня жаркая, а до этого было прохладно. Может ли это быть сыпь инфекционного характера?
Можно рекомендовать следующую схему:. Крем Цинокап 2 р в день на 7 - 14 дней.
Эритромициновая мазь 2 р в день на 7 - 14 дней. Период между мазями 1 час.
На элидел может быть персональная не чувствительность - в этом случае не используйте его.
Да, инфекции могут быть причиной
Игорь Михайлович, подскажите а зодак надо давать?
Принятый ответ
Нет