Подбор схемы Хеликобактер

Здравствуйте! Нужно пролечить Хеликобактер ( экспресс тест на ФГДС положительный, дыхательный тест 9,5) . У меня нейросенсорная тугоухость с 16 лет 1-2 степени. Ношу слух аппараты. Хотелось бы подобрать схему антибиотиков которые максимально НЕ ототоксичные. Про кларитромицин читала что он может вызвать ухудшение слуха да и в целом по отзывом он плохо переносится. Может его заменить чем то? Терапевт по месту жительства сказала зачем вам эти антибиотики, вы с ним замучаетесь, попейте просто Денол, может от него уйдет Хеликобактер. Гастроэнтеролог по месту жительства в отпуске, не знаю когда дождусь очереди. Сурдолог сказала лечитесь, но риски с любыми антибиотиками всегда есть, т.к. подавляют иммунную систему. Переживаю за слух. Начинать ли схему с кларитромицином и амоксицилином или что-то заменить? По гистологии гастрит без атрофии. Но меня беспокоит ком в горле и жжение в груди, неполный вздох.

Нейросенсорная тугоухость, миопия высокой степени, хронический пиелонифрит ставили в детстве
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно по такой схеме :
Амоксициллин 1000 мг 2 раза/день (безопасен для слуха), Тетрациклин 500 мг 3 раза/день (минимальный ототоксический риск), Метронидазол 500 мг 2 раза/день, Разо 20мг 2 раза/день + Де-нол 240 мг 2 раза/день. Курс 14 дней. Тетрациклин выбран как неототоксичная замена кларитромицину ,а Амоксициллин безопасный во всех планах
Де-нол в монотерапии неэффективен — эрадикация требует комбинации антибиотиков.
После курса антибиотиков рекомендуется пройти курс пробиотиков , лучше всего Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Через 4 недели после терапии рекомендуется сделать 13С-уреазный дыхательный тест для контроля эрадикации.

Мария Алексеевна, тетрациклин И метронидазол, или тетрациклин ИЛИ метронидазол? Не 3 же антибиотика мне пить?

При непереносимости кларитромицина используют 14-дневную квадротерапию, она включает 3 АБ
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза/день)
2. Тетрациклин 500 мг 3 раза/день (замена кларитромицину, не ототоксичен).
3. Метронидазол 500 мг 2 раза/день (преодоление резистентности).

Мария Алексеевна, тетрациклина в дозировке 500 мг нет ни в одной аптеке. Везде только 100 мг дозировка
И Де-Нол только 120 мг, 240 нет
Как быть?

И получается 2 антибиотика в такой схеме не эффективны, только 3? Это не слишком тяжелая нагрузка на организм?

Принятый ответ

Здравствуйте,менее оттотоксичными из всех схем терапии являются тетрациклин + метронидазол .

Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки внутрь в таблетках 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки внутрь в таблетках 14 дней
Ннксиум 20 мг за 30 мин до еды внутрь в таблетках 2 раза в сутки 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг за 30 мин до еды внутрь в таблетках 2 раза в сутки 14 дней
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

Дарья Александровна, как лучше всего в течение дня грамотно разграничить прием всех препаратов? Что пить с завтраком, обедом, ужином? Какие перерывы во времени у лекарств делать в часах? Я сейчас пью витамин Д утром с завтраком и железо БАД Солгар 1 таб в день. Нужна ли диета или кроме алкоголя можно всё?

Кроме алкоголя можно все .

Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки внутрь в таблетках 06:00, 12:00, 18:00, 22:00 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки внутрь в таблетках 08:00, 14:00, 22:00

Нексиум 20 мг за 30 мин до еды внутрь в таблетках 2 раза в сутки 14 дней
Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней через 30 мин после еды.

Железо через 2 часа утром после еды , витамин д так же оставить во время еды

Дарья Александровна, антибиотики независимо от еды принимать или лучше с едой?

С едой (перекус )

Дарья Александровна, тетрациклин в дозировке 500 мг нет ни в одной аптеке. Везде дозировки только 100 мг. И препарат висмута везде в дозировке 120 мг, 240 нет

Как быть?

Да , пьется по 5 таблеток тетрациклина за раз и по 2 таблетке висмута за раз

Дарья Александровна, 20 таблеток тетрациклина, 3 таблетки метронидазола, 2 таблетки нексиума, 4 таблетки висмута и 2 таблетки энтерола - 31 таблетка в день, верно? Очень страшно принимать такое количество в день. Энтерол он смягчает симптомы от лечения? Как в целом эти антибиотики переносятся по такой схеме?

Энтерол защищает от развития антибиотик ассоциированной диареи.

Терапия переносится обычно хорошо, да к сожалению из за того что дозировка тетрациклина в продаже 100 мг из за этого так много таблеток .

В этом нет ничего страшного, данная схема в ходит протоколы лечения Хеликобактера

Дарья Александровна, спасибо большое! Потом после лечения как-то нужно организм восстанавливать и повышать иммунитет? Или энтерола достаточно?

Энтерола будет достаточно , организм быстро восстановится

Дарья Александровна, спасибо Вам большое! ♥️

На здоровье , Рада была помочь 🙏🏼

Дарья Александровна, подскажите ещё пожалуйста. У мамы и бабушки подозреваю тоже есть хеликобактер ( у обеих гастрит по ФГДС). Они лечиться не хотят ни в какую, заставить их не смогу. Я живу отдельно, но часто прихожу в гости и ем из общей посуды, а так же забираю еду в контейнерах себе домой. Нужно ли пользоваться только своими приборами теперь? Можно ли есть общую еду? И в гости например если еду к кому то, не спрашивать же у каждого человека есть у него ХП или нет. Есть вообще смысл заморачиваться с этим?

Нет, после излечения от Хеликобактера повторный риск заражения равен 5%

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Как правило, при нейросенсорной тугоухости в анамнезе назначают эрадикационную терапию с исключением ототоксичных антибиотиков, например, метронидазол и тетрациклин. Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2.Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
5. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Дарья Андреевна, спасибо! В аптеке спросила, сказали антибиотики сейчас все без рецепта отпускают, спокойно можно купить. Энтерола достаточно для работы кишечника, не нужно после лечения больше ничего принимать для восстановления иммунитета? На сколько это вообще сильный удар по организму? Ни разу в жизни мне кажется не принимала чтоб сразу 2 антибиотика…

Екатерина, переносимость, конечно, индивидуальна, сказать однозначно, нормально ли перенесет тот или иной пациент, конечно же не составляет возможности, как Вы понимаете. Обычно на практике чаще переносится легко терапия, не переживайте! После эрадикации "для восстановления иммунитета" ничего принимать не рекомендуют (!)

Дарья Андреевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья Вам!

Дарья Андреевна, подскажите ещё пожалуйста. У мамы и бабушки подозреваю тоже есть хеликобактер ( у обеих гастрит по ФГДС). Они лечиться не хотят ни в какую, заставить их не смогу. Я живу отдельно, но часто прихожу в гости и ем из общей посуды, а так же забираю еду в контейнерах себе домой. Нужно ли пользоваться только своими приборами теперь? Можно ли есть общую еду? И в гости например если еду к кому то, не спрашивать же у каждого человека есть у него ХП или нет. Есть вообще смысл заморачиваться с этим?

Екатерина, вполне вероятно, что у членов семьи нет хеликобактера, профилактически не назначают эрадикацию, членам семьи рекомендуют также пройти дообледование (кал на антиген или дыхательный уреазный тест), при положительном результате - эрадикация, при отрицательном ничего не нужно соответственно. Вы правы, хеликобактер передается орально-оральным путем (через приборы, посуду, щетки общие и проч), конечно, риск рецидива достигает 5 процентов всего, но он есть

Дарья Андреевна, спасибо !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать