Шейно-воротниковая зона

Добрый день! Малышу 4 месяца , со слов массажиста лежит , как «баначик» в шейно -воротниковой есть зажим. Курсом массажа специалист уверила , что все можно исправить, также назначила ношение воротника шанца 4 см. на целый день! Немного смущает такое большое ношение в течение дня…насколько грамотно и целесообразно данное назначение?

Добрый день. Массажист не имеет право назначать воротник Шанца, т.к. это не прафилактика, а целеноправленное лечение и должно быть четкое показание к его ношению. Прикрепите фото ребенка лежа на животе и на спине. Поза полумесяцем у малышей бывает из-за дисбаланса мышечного корсета. Ребенка нужно показать неврологу в первкю очередь а потом ортопеду при необходимости.

Добрый день! По результатам обследования невролога и ортопеда-все хорошо. Заключение прикрепила

Принятый ответ

По осмотру патологии нет,а следовательно и речи не модет идти о воротнике Шанца, максимум курса массажа, зарядка и смена положения ребенка.

Здравствуйте!
Если ребенок лежит большую часть времени по дуге, то вероятнее это следствие повышенного мышечного тонуса, причем центрального генеза, т.е. изменена регуляция тонуса центральной нервной системой. Это может быть следствием перенесенной гипоксии. Для этого нужно показать ребенка неврологу и да, действительно массаж может в этом помочь, но, к массажу следует добавить еще физиопроцедуры (при наличии патологических изменений на осмотре невролога). Ношение воротника на такой длительный период времени, без выставленного диагноза, может привести к негативным последствиям. Некоторые диагнозы действительно требуют ношения воротника, но необходимо четко определиться с показаниями.
Плюсом, конечно, массажист, если не является неврологом (а такое тоже бывает) не может что-либо назначать.

Добрый день! По результатам обследования невролога и ортопеда-все хорошо. Гипоксии не было .Заключение прикрепила

Принятый ответ

По данным осмотров- ребенок нуждается только в профилактическом массаже. Воротник не нужен. Проводите общеукрепляющий массаж и выполняйте рекомендации невролога, которые очень исчерпывающие!

Спасибо , Лидия Анатольевна !🌷

Здравствуйте.

Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц шеи и туловища.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи обычно назначают:

- Воротник Шанца для новорожденных.
- Массаж ШОП 10 процедур. Можно классический или перкуссионный. Главное, чтобы специалист делал.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

Гипоксии не было

На массаж пошли в профилактических целях

Принятый ответ

Тогда простая рекомендация - доверяйте врачам и смените массажиста.
Массажист должен выполнять свою работу и не вмешиваться во врачебные рекомендации.
Удачи.

Солидарна с Вами . Спасибо за исчерпывающий ответ, Константин Эдуардович !😊