Проблема со стулом из-за корма

Здравствуйте. По воле случая у меня оказалось 4 кота сибиряка. Двум 10 лет, двум 1 год. Старшие коты раньше были на корме Delicana. В прошлом году, когда появились ещё 2 котенка, перешли на Мираторг. Вроде кушают хорошо, но у молодых котов стул может быть до 3 раз в сутки. Не скажу, что понос, но часто бывает очень мягкий и даже не оформленный. Скажите пожалуйста, норма ли это? Или надо менять корм? Очень трудно подобрать корм, чтобы устраивал всех четверых. По мимо сухого корма вечером как лакомство даю влажник по 0.5 пакетика. Все коты активны, все хорошо. Пробовала перевести на Award. Но видимо сделала это резко, начался понос. Сейчас вернулись на Мираторг. Все восстановилось как и было.

Здравствуйте
Норма стула 1р в день обычно у котов. В возрасте 1 года стул зависит от питания. Если они сходили в лоток после влажного пакетика может быть менее оформленным. Иначе на сухом корме на постоянной основе стул должен быть оформленным. Что они ходят 3 раза не считается нормой, вероятно есть расстройство жкт и корм не очень подходит ( компоненты в корме)
Может быть пищевая аллергия. Если переводить на другой корм это методом подбора исходя из финансов, в течении 10 дней ( схема: добавлять к старому корму 10% нового) и кормить исходя из граммовки на упаковке по весу -возрасту

Ангелина Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
Стул должен быть 1-2 раза в сутки, оформленный и умеренно твердый
Самая вероятная причина неподходящий корм. Мираторг может содержать недостаточно качественные ингредиенты и большое количество углеводов
У котят и молодых кошек пищеварительная система еще не полностью сформирована, поэтому они более чувствительны к качеству корма и резким изменениям в рационе
Если даете по 0.5 пакетика каждому коту, то это может быть много для молодых
Избыток влажной пищи может привести к размягчению стула
Мираторг не самый лучший выбор для котят
Royal Canin, Hills, Pro Plan.можно рассмотреть их
Переход должен быть постепенным, в течение 7-10 дней
Уменьшите количество влажного корма
Попробуйте давать по 1/4 пакетика на котенка или через день
То что начался понос после резкого перехода на корм Award, говорит о том что переход был сделан слишком быстро
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

Элен Нверовна, спасибо большое!
Да, эти корма я знаю. А Вы можете что-то сказать про более бюджетные корма: Delicana, Award, Ajo?
И ещё можно спросить про старшую кошечку. На протяжении всех 10 лет жизни у неё периодически в стуле появляется кровь. Ест хорошо, в целом со стулом все нормально. Какая причина может быть?

Принятый ответ

Delicana вцелом неплохой корм, среди трех он лучше
Появление крови в стуле у кошки на протяжении 10 лет может быть связано с хроническим колитом(воспаление толстого кишечника). Это наиболее вероятная причина. Колит может быть вызван пищевой аллергией,паразитами
Возможны проблемы с параанальными железами иногда кровь может попадать в стул из воспаленных или инфицированных параанальных желез
Сильное натуживание при запоре может приводить к разрывам слизистой оболочки кишечника и появлению крови в стуле

Элен Нверовна, спасибо большое!!!

Здравствуйте, Ольга!
Дефекация до 3 раз в день может быть у кошек если много кушают, а также при воспалении Толстого отдела кишечника (колите) на фоне пищевой непереносимости, глистной инвазии, простейших, инфекции.
В таких случаях рекомендуется:
- провести дегельминтизацию если ее проводили более месяца назад и кошки ходят на улицу или если они домашние и с момента последней дегельминтизации прошло более 4-6 мес
- сдать кал и исключить лямблиоз, трихомоноз, коронавирусный гастроэнтерит
- добавить на 3-4 недели молодым животным пробиотик (энтерол по 1/4
Капсулы 2-3 раза в день) и клетчатку (псиллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 2-3 раза в день) для нормализации флоры кишечника.
- на новый корм в данный момент не стоит переходить пока не ясна причина колита.
При отсутствии положительной динамики обратиться к гастроэнтерологу.

Виктория Витальевна, спасибо!