Гистология

Добрый день Помогите расшифровать гистологию после ЗБ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушенная маточная беременность. Среди свёртков крови фрагменты децидуальной ткани с воспалительноклеточной инфильтрацией, кровозлияниями с зонами фибриноидного некроза, бессосудистые ворсины хориона с отёком, элементы цитотрофобласта, железы спонгиозного слоя гравидарного эндометрия.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться. Также, есть косвенные признаки воспаления. К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в подавляющем большинстве случаев, причиной потери на раннем сроке являются случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Диагностический минимум: мужу сдать спермограмму, Вам анализ на антитела к ХГЧ и к сперматозоидам, УЗИ ОМТ в 1 и 2ю фазу цикла, фемофлор скрин или 16, бак.посев из ц.канала с АЧ, коагулограмма.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ🙏
Беременность желанная!
Я сдала анализы, кровь хорошая, ничего страшного, по мазкам только уреаплазма и герпес!
Сейчас с мужем пьём антибиотики!Мне плюсом ещё прописали Фемостон 2.
Через две недели пойдет сдавать спермограмму, может, посоветуете витамины ему ?Фолиевую пьём

Принятый ответ

Обычно, если спермограмма в норме, мужчине ничего не назначают

Елена Борисовна, спасибо большое