Консультация терапевта /

Помогите расшифровать описание рентгена — вопрос №341552

Помогите расшифровать протокол обследования. Назначили мне его, потому что очень болит грудной отдел. Протокол: на рентгенограмме ОГК слева определяются множественные консолидаты задних отделов 4-5-6-7 рёбер. На рентгенограмме ГОП определяется компрессия диска Th11-12 ?позвонка Th12.
Подскажите, пожалуйста, что это такое и что может вызывать боль?

Терапевт
Здравствуйте. У вас сдавлееие межпозвоночных дисков в грудном отделе позвоночника, что вызывает боли. В качестве обезболивающего примите Нимесил 1 пак на стакан воды до 3 х р/д.Для назначения комплексного лечения обратитесь к травматологу- ортопед.
Принятый ответ
Клиент
Эдие, скажите, пожалуйста, что такое консолидаты?

Терапевт
На месте переломов образуются консолидаты,т.е. срастание перелома.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По всей видимости у вас были переломы рёбер и поэтому участки консолидации определяются. Плюс есть признаки сдавления позвоночника. Вам нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не было у меня перелома рёбер. Спасибо за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Очень странно. Тогда стоит сделать МРТ обязательно, чтобы уточнить, что за изменения
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае рентген недостоверный метод исследования, если есть жалобы и изменения, то нужно делать МРт грудного отдела , там бубуд видны диски межпозвоночные, грыжи если они есть.
по поводу ребер, то это последствия перелома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а КТ покажет? МРТ мне не делают из-за эндопротеза в тбс и пластины в шее
Невролог, Терапевт
если есть противопоказания к МРт, то можно делать КТ