Урчание в животике
Добрый день , малышке 22 дня , сначала были на гв , позже перешли на смесь - Нутрилак , при каждом кормлении у малышки бурлит в животике , стул очень редкий , и то я помогаю ей , трубочка , либо свечка . Не спим уже третьи сутки , сильно плачет мучает животик . Интервал межу кормлением 3 часа иногда 2:50-2:40 так как она плачет очень сильно и соску берет с такой жадностью как будто голодная , очень часто пукает. Стул густой , без пены слизи и крови. Педиатр говорит что у нее просто колики и газики , так как малышка родилась в 35 недель и жкт еще не успел сформироваться в утробе. Хорошо , я могу понять что колики и тд , но бурление в животике при каждом кормлении это разве норма у грудничков ? Столбиком ношу после каждого кормления, не ленюсь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона-саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации, микрофлора кишечника только устанавливается
Также сейчас имеет место период адаптации к смеси, который может проявляться беспокойством, избыточным газообразованием, коликами
В подобных случаях, рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывать малыша на животик, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней.
Водичку дополнительно даёте?
То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Препараты эспумизан/ сабсимплекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка могут беспокоить физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота ( проявления младенченской дисхезии) , он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Часто пользоваться свечами не рекомендуют.
Бурление в животике у грудничков может быть вариантом нормы.