Дырка в мочевом пузыре

После полостной операции разошелся шов на мочевом пузыре и моча течет через послеоперационный шов. Что делать?

Нет
58 лет

Василий, здравствуйте. Ваша ситуация требует немедленного внимания. Если после операции шов на мочевом пузыре разошёлся и моча выходит через послеоперационную рану, очень важно обеспечить отток мочи — она не должна выходить через рану, чтобы не было осложнений и инфицирования.

Я однозначно рекомендую дренировать мочевой пузырь: это можно сделать либо через уретральный катетер (то есть катетер через мочеиспускательный канал), либо через переднюю брюшную стенку (цистостомой) — выбор зависит от особенностей вашей операции и текущего состояния. Главное — чтобы моча отводилась в специальную ёмкость, а не через рану.

Вам нужно срочно обратиться к врачу-хирургу или урологу, чтобы установить дренаж. Самостоятельно ничего делать не советую. Если сможете дать больше информации по вашему состоянию или прислать выписку, я смогу прокомментировать подробнее. Не откладывайте обращение за медицинской помощью — это важно для вашего здоровья.