Зуд и жжение у шейки матки
Здравствуйте. С марта месяца наблюдаюсь очно у врача с жалобами на переодически зуд и жжение то во влагалище, то вульвы. Мною сдано в марте: - Цитология соскоб из влагалища, цервикального канала и шейки матки , результат NILM - Мазок на флору из цервикального канала и влагалища, все хорошо, лейкоциты 1-3. - Фемофлор 16, вышло : lactobacillus spp 10 в 6.2 степени, eubacterium spp 10 в 5.5 степени, peptostreptoccocus spp 10 в 3.4 степени, кандида ниже ПЗ. - Посев на антибиотики, ничего не нашли, написано рост лактобактерий, 10 в 6 степени. - Посев на антисикотики, ничего не нашли, написано нет роста. Была на одном приеме, врач сказала, что у меня кандидоз, лечилась экофуцином свечи и таблетки. Было облегчение, но спустя время все снова вернулось, другой врач сказала, что у меня бактериальный вагиноз, лечилась клиндамицином + ливаролом -7 дней, было облечение и после снова началось, по итогу было 3 или 4 лечения, было и ливарол, и метрогил гель, и флуомизин, все помогало на время и снова возвращается. В апреле я забеременела, во время беременности меня ничего не беспокоило, но случилась замершая беременность, 18 июня была вакуумная аспирация, и после операции через пару дней снова появился толи зуд, толи жжение в глуби влагалища. Через три недели был ПА с мужем после операции, но был дискомфорт, будто болит шейка, я списала это на то, что возможно во время операции щипцами держали шейку и отсюда она побаливает, но на следующий день после ПА был ужасный зуд, через пару дней начал стихать, но все же легкое жжение до сих пор присутствует. Сейчас я снова сдала анализы: - соскоб на цитологию (пока не готов) - Мазок на флору из цервикального канала и влагалища, вышли какие-то лейкоциты (закрепляю). - Мазок на днк кандиды из цервикального канала (закрепляю). - Фемофлор 16 (пока не готов). - Мазок на антибиотики (пока не готов). - Мазок на антибиотики (пока не готов). Подскажите, судя по всему у меня какое-то воспаление, или может ли быть такой мазок из-за того что у меня была операция 3 недели назад? Ждать остальных результатов или можно уже начать какое-то лечение ? Уже 5 месяцев мучает меня эта проблема, с которой не могу справиться.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по всему, рецидивирует анаэробная флора, поэтому и такие жалобы. Обычно, в похожих случаях рекомендуют св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Клиндацин Б пролонг на 6 дней, далее 1 - 2 раза в неделю на 6 месяцев.
Лейкоциты 20 в п/з в пределах допустимых величин..
ПЦР-исследование исключило кандидоз (Candida albicans, glabrata, krusei не обнаружены). Во флоре влагалища и цервикального канала нет трихомонад, гонококков или патогенных грибов. Флора скудная, что не характерно для бактериального вагиноза.
Ожидайте результаты цитологии, Фемофлор 16 и посевов. Они помогут выявить скрытые дисбиозы, аэробный вагинит или неспецифические изменения. Начинать лечение без этих данных рискует усугубить дисбаланс микрофлоры.
Пока избегайте раздражителей: синтетическое бельё, ароматизированные прокладки, спринцевания. Для облегчения симптомов используйте холодные компрессы на область вульвы. Если зуд усилится, допустимы подмывания водой с эмолентами (например, средства с пантенолом).
Как только придут остальные анализы, будет ясна тактика лечения.
Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо большое, буду ждать результатов. Подскажите, ничего страшного, если я сдала цитологию через 3 недели после вакуумной аспирации? Не повлияет ли это на результаты? Выделений никаких нет. Операция была 17.06, анализы сдала 09.07, менструации пока еще не было, планируется не раньше, чем через 5-7 дней.
Принятый ответ
Допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным анализам все чисто. Если вы деления не беспокоят, а есть только зуд, то , возможно, проблем ане воспалительная, а гормональная и в подобных случаях, может быть рекомендовано провести кольпоскопию и вульвоскопию, при наличии не окрашиваемых и подозрительных участков взять с них биопсию.
Когда есть непроходимый зуд и жжение, а при этом анализы не воспалительный можно предполагать лейкоплакию или склероатрофический лихен вульвы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам обследования грибковой инфекции нет. По мазку на флору - воспаления во влагалище нет.
Надо дождаться результатов остальных анализов.
Только после этого можно будет назначить лечение.
При назначении лечения, так же необходимо учитывать клиническую картину. Что видит врач при осмотре, есть ли проявления воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По новым анализам острых признаков воспаления или кандидоза нет. Лейкоциты в мазках в пределах нормы, грибков и других возбудителей не выявлено. После вакуум-аспирации и перенесённой замершей беременности возможно временное чувство жжения и дискомфорта, связанное с восстановлением слизистой, изменением гормонального фона и заживлением после процедуры. Это нормально в течение нескольких недель.
Специфического лечения не требуется, дождаться готовности Фемофлор и посевов, чтобы оценить состав микрофлоры и исключить скрытый бактериальный вагиноз или кандидоз, которые могут давать возврат симптомов. Пока рекомендуется
носить хлопковое бельё, избегать ежедневных прокладок, тесной одежды, мыла и гелей для интимной гигиены;
использовать увлажняющие гели с гиалуроновой кислотой при ощущении сухости; воздержаться от половой жизни до стабилизации состояния.
После получения всех анализов можно будет прицельно обсудить необходимость лечения или восстановления микрофлоры влагалища.
Берегите себя🍀