Диарея не менее 10-15 раз в день
Здравствуйте. Неделю непонятная диарея. Стул с коричневой слизью. На унитазе не получается сходить. В положении на кресле - не контролируемый стул. Ранее диагностировали - неспицифический колит. От колита принимаем - салофальк Температуры нет, живот не болит. Сейчас принимаем - Элюфор и Иммодиум Слизистый стул не менее 10-15 раз в день Еда - макароны, жараная курица иногда суп Что из препаратов можете порекомендовать?
Здравствуйте! Салофальк приносил облегчение ? Температуры нет? Надо дообследоваться - кал на клостридии антиген А и В, кал на яйца глистов методом Парасеп , кал на скрытую кровь.
Сейчас можно принимать сорбенты , Флориоза 1 Пак в день 30 дней, Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Благодарим, салофальк да, влияет положительно. Температуры нет.
Скажите пожалуйста, а сейчас нужно принимать иммодиум и элюфор?
Элюфор можно, иммодиум лучше не стоит
Благодарим, а по питанию что-нибудь можете посоветовать?
По питанию - избегать молоко ( кисломолочные можно), свежие овощи и фрукты пока не кушать ( лучше в готовом виде), так же ягоды нельзя. Жирное, жареное, копченое, острое - минимизировать
Хорошо, лекарства заказали
Думаем где теперь сдать эти анализы
Наталья , благодарим за ваши ответы!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Добрый день!
Первоначально требуется нормализовать питание, ведь без этого, к сожалению,не будет никакой эффективности от терапии.
Постарайтесь питаться 3-4 раза в сутки, исключить простые углеводы( хлеб,сдобу, печенье), жареную пищу. Отдайте предпочтение пище приготовленной на пару,в духовке,отварной. Это облегчить работу желудочно кишечного тракта, уменьшить газообразование,бурление и дисклмфорт. Потребляйте больше количество жидкости 1.5-2 л в сутки( избегать сильно газированных напитков)
Обязательно в таких случаях рекомендуется контроль кала на фекальный кальпротектин ( исключить воспаление кишечной стенки), общий анализ крови и срб.
До проведения дообследования и с целью облегчения состояния обычно разрешается применение спазмолитиков или нормокинетиков-
Тримебутин по 200 мг 2 раза в сутки за 15 минут до еды или метеоспазмил по 1 таб 2 раза в сутки за 15 минут до еды.
Добрый день! Если диарея обильная и начинаются признаки обезвоживания (учащенный пульс, головокружение, общее недомогание, низкое артериальное давление…), тогда лучше стационарное лечение. При отсутствии подобного в таком случае требуется дообследование: клиника крови, АЛТ,АСТ, креатинин, глюкоза, билирубин, амилаза, липаза и СРБ; посев кала на диз. группу; кал на токсины А и В клостридии диффициле, копрограмма; фекальный кальпротектин для оценки воспаления, узи брюшной полости если давно не выполнялось.
В таких случаях используются пробиотики (энтерол/баксет форте и другие); сорбенты по типу смекты, кишечные антисептики как у вас в схеме и другие (рифаксимин к примеру).
Обязательно осмотр врачом очно для оценки тяжести общего состояния. Диета без жареного, жирного, острого, кислого. Исключить временно свежие овощи и фрукты и хлебо булочные свежие изделия (только подсушенные).