Хеликобактер и дрожжеподобный гриб

Здравствуйте. У меня хронический гастрит. Пять лет назад лечила хеликобактер. Сейчас прошла колоноскопию, гастроскопию ,сдала кучу анализов. В результат обнаружили хеликобактер , дрожжеподобный гриб и удалили полипы. Назначили лечение от хеликобактера и дрожжеп.гриба. (Флуконазол 2р в день,7 дней). Вопрос такой, нужно ли пить Флуконазол в моей ситуации,в таком большом колличестве. Лечение хеликобактера тяжёлое,ещё и этот препарат. Анализы прикрепляю

44 года

Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят со стороны желудочно-кишечного тракта?

В современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника. Проконсультируйтесь повторно с лечащим врачом, нет необходимости в приеме флуконазола.
По результатам анализа кала стоит рассмотреть возможность проведения эрадикации хеликобактера. Использовать стандартные схемы лечения.

Татьяна, лечение хеликобактера начала уже,к сожалению проконсультироваться с врачом повторно,нет возможности,т.к. она в другом городе. Симптомы, вздутие иногда,иногда голодные боли.

Принятый ответ

Такие симптомы характерны для наличие хеликобактерной инфекции, рассмотрите выполнения эрадикации хеликобактера, далее оценить эффективность лечения и симптомы.
Нет необходимости в приеме флуконазола

Здравствуйте
А зачем двойную дозу пили ? Так назначили вам?
Рекомендуется флуконазол 200 1 раз в день 14 дней
Большие дозы очень токсичны и не рекомендуются
Подскажите пожалуйста какое обследование было сделано для выявление гриба ?
Самая щадящая схема НР это
Амоксиицлин 1000 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 2 раза в день 10 дней
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды
Денол 2 рада в плот 2 таб 2 раза в день 14 дней

Смотря так же как был подтвержден гриб ? Гистология ? То флуканозол 200 1 раз в день через 2,5 часа после АБ
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней

Мария Алексеевна, делала копрограмму,анализ прилагаю. Врач так выписала Флуконазол 150 2р в день , 7дней. Хеликобактер лечу де-нол, кларитромицин, амоксициллин,нексиум, максилак,т к. От энтерола запор может быть.

Здравствуйте. Только по результатам копрограммы обычно лечение не назначается. Дрожжевые грибы незначительно могут присутствовать в норме .Прием Флуканозола я бы ещё раз рассмотрела с лечащим врачом.
Антиген хеликобактер пилори положительный . Рекомендуется эрадикационная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит начать с того, что грибы всегда есть в кишечнике и это нормально. Кишечник вообще богат на самую разнообразную фору, в том числе грибковую. Грибы в кале НЕ равно кандидоз или иное поражение кишечника! Чаще всего появление грибов в кале связано с рационом питания, в котором присутствуют углеводы, особенно простые. Обычно в таких случаях рекомендуют снизить количество употребления углеводов и проконтролировать анализ. С большой долей вероятности их количество уменьшится и никакой противогрибковой терапии не понадобится вовсе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать