Проблемы с дыханием

Здравствуйте!Всю жизнь испытываю проблемы с дыханием носом,были врожденные аденоиды которые в детстве удаляли,но проблема не решилась.На данный момент совершенно не могу дышать носом,храплю,так же присутствуют задержки дыхания во сне(апноэ) от чего уже развилась синусовая аритмия.Муж в такие моменты будит поглаживая,чтобы начала дышать.Была назначена операция , «вазотомия нижних носовых раковин»,поставили в очередь которая длилась полгода ,но я не дождалась до операции 2 недели и забеременела.Теперь же нет никаких альтернатив исправить проблему,только ждать родов и снова вставать в очередь.Гинеколог ,ведущий мою беременность ничего не говорит,лор тоже разводит руками. Беременность 23 недели.Какова вероятность что дальше будет хуже и будет кесарево?И какое влияние это может оказать на здоровье будущего малыша?

Нет
26 лет

Анастасия,добрый вечер.
К сожалению в нашем случае необходимо дождаться родов и затем уже решать вопрос с операцией. На настоящий момент нет вариантов лечения.
Данная проблема никак не влияет на ребенка

Здравствуйте. Носовое дыхание обеспечивает мозг кислородом больше всего ... если его нет, может страдать все органы...если совсем нос не дышит, тогда вам нужна консультация лора для подготовки к операции. На этом сроке можно. Попробуйте промывать нос авкалор бейби несколько раз в день. Иногда иногда помогает беременным

Асиет Шихамовна, вот к сожалению сказали ни операции нельзя ,ни процедур с жидким азотом .Сказали выход только через промыванием солевыми растворами,ингаляция карандашами ,например «звездочка»,спрей аква морис (от которого у меня еще и насморк появился) Ничего не помогает

Промывать можно но не используйте звездочку

Здравствуйте, Анастасия.
Хорошая новость заключается в том, что на беременность и малыша в такой ситуации подобное состояние почти никогда патологически не влияет. В такой ситуации только и остается, что дождаться родов для плановой операции. Скажите, Вы используете какие-либо препараты, что-либо улучшает Ваше состояние?

Ольга Витальевна, к сожалению все что выписывали ничего не помогает,спрей аква морис стронг только вызвал насморк, промывание носа солевыми растворами тоже бесполезно ,что промывала что нет)Карандаши ингаляции тоже увы бесполезны.

А сосудосуживающие (ксило/оксиметазолин), местные ГКС (мометазон, например)?

Ольга Витальевна, такое не советовали,впервые слышу

Принятый ответ

Это все же ЛОР-заболевание, здесь не гинекологу обсуждать тактику, с нашей стороны мы только можем говорить в контексте рисков для беременности и малыша (а они - такие же по сути, как и у любой другой здоровой женщины). Но есть смысл обсудить с ЛОР-врачом и медикаментозные попытки помочь себе в этот период.

Ольга Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! В беременность может быть временно хуже, так как часто она сопровождается отеками, соответственно, ваши проблемы + отек слизистой - от этого ухудшение сна и общего состояние. Профилактика: пить воду (30 мл на каждые 10 кг веса), контролировать набор веса, по возможности - физическая нагрузка, бассейн, йога, можно обертывания от отеков для беременных

Здравствуйте.
На данный момент заложенность носа и эпизоды апноэ действительно могут усиливаться во 2–3 триместре из-за физиологического отека слизистой и повышенной потребности в кислороде. Однако в большинстве случаев это не приводит к нарушениям у плода. Состояние не является показанием к кесареву. Оперативное родоразрешение проводится по акушерским показаниям, и изолированное апноэ к ним не относится. Обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами;
согласовать с ЛОРом использование стероидного назального спрея, допустимо при беременности; спать на боку, приподнимать изголовье.
Важно контролировать артериальное давление, самочувствие и шевеления плода.
В большинстве случаев при соблюдении рекомендаций беременность и роды проходят благополучно. Берегите себя🍀