Побочные эффекты от Акнекутана Изотретинион
Вопросы После не продолжительного приема акнекутана появился ряд побочных эффектов которые не проходят уже на протяжении четырёх месяцев. Истрия такая: Было акне, немного на лице и немного под волосами на голове. Обратившись к гастроэнтерологу сдав анализы и пройдя небольшое лечение и не найдя проблем гастроэнтеролог направил к дерматологу. Дерматолог осмотрев меня и мои анализы назначил принимать акнекутан в дозировке 24 г в сутки на мой вес 75 кг. А так же: фильтрум, гептрал, хилак форте, и что то еще, не помню. Практически сразу на фоне приема акнекутана покраснели глаза появилась сухость однако с самого начала я не понимал что дело в сухости. Далее стал плохо работать кишечник а именно проблемы со стулом. Поначалу я не обращал внимания однако после приема двух месяцев я забил тревогу пытался объяснить дерматологу что данный препарат сильно плохо на меня действует, сонливость, покраснение глаз, сильный упадок сил, а также хруст суставов и высыпания мелких приз ков на обоих плечах. Дерматолог убеждал меня что я себе накручиваю все принимают и всем хорошо помогает а я жалуюсь. Я до него пытался донести что мне необходимо бросить курс на что он мне предложил снизить дозировку до 8 мг. Ещё один месяц я пропил дозировки 8 мг акнекутан. Затем понял что от данного врача мне пользы не будет и бросил прием. Общий срок приема данного препарата составил три месяца. На сегодняшний день прошло 4,5 месяца с момента как я бросил принимать этот препарат хотя препаратом не назовёшь это скорее яд для человека… За это время я посетил пять разных окулистов которые ставили мне разные диагнозы от блефата до инфекционного заражения глаз и аллергического конъюнктивита. Сдавал кучу анализов делал много обследований у разных врачей инфекции найдены не было. На сегодняшний день продолжаю бороться с сухостью глаз капая увлажняющие капли по 10-15 раз в день. Проблемы с ЖКТ сопровождаются также по всей день а именно запоры. Уже пролечился у двух разных гастроэнтерологов дел колоноскопию, ФГДС, различные анализы крови, узи брюшной полости. В общем все анализы неплохие, было найдено наличие взвеси в желчном пузыре как я поняла это застой желчи и воспаление кишечника, вернее какой-то его части. Пропил трёхмесячный курс урсосан и двухмесячный курс хофитол. Месячный курс Итомед, различные бады, пробиотики, слабительное и так далее, список очень большой. А также по рекомендации дерматолога пропил препарат методоксил в течение двух месяцев. Улучшение были только при приеме хофитол. После того как закончил курс приема препарата хофитол проблемы со стулом вернулись. На сегодняшний день прыщи на лице отсутствуют однако под волосами на голове появились снова. Хрустят абсолютно все суставы громко и регулярно даже на фоне приема хондропротекторов в виде Уколов. На правам колени появилась проблема в виде остеоартроза 1й степени. Общее состояние и силы немного улучшилось однако совсем слегка. На сегодняшний день сохраняются такие проблемы как воспаление век или глаз, проблемы ЖКТ, проблемы с суставами а именно боль в колене и хруст всех остальных суставов. Надеялся на то что спустя несколько месяцев данные проблемы отступят однако они сохраняются по сей день на протяжении уже длительного времени. Прошу помочь разобраться с сложившейся ситуацией избавиться от этого яда в организме🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации нужно наблюдение у гастроэнтеролога.
Сдайте анализы крови (развёрнутый, биохимический), желательно с интервалом в несколько недель, чтобы посмотреть динамику.
Побочные явления при приёме системных ретиноидов бывают, как правило, они не критичны.
Может быть, описываемые Вами жалобы напрямую не связаны с приёмом препарата.
Нужно дальнейшее обследование, наблюдение гастроэнтеролога, эндокринолога, терапевта.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом, да действительно от приема ретиноищов есть проявления побочных эффектов. В вашем случае скорее наслоение приема и обострение возможно уже ранее заболеваний. Вам сейчас рекомендовано дообследование у гастроэнтеролога, эндокринолога
Здоровья Вам
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Длительные побочные эффекты после приёма Акнекутана действительно возможны, особенно при непереносимости или индивидуальной чувствительности.
Сейчас важно не пытаться вывести яд, а продолжать восстановление системно.
Глаза: длительно использовать капли типа Искусственной слезы.
Наблюдение у гастроэнтеролога ,контроль желчного, продолжение желчегонных курсов (тот же хофитол или аллохол), рацион с исключением жирного и жареного, при запорах — Форлакс курсами, пробиотики.
Суставы: обследование на аутоиммунные маркеры, при подтверждении — консультация ревматолога.
Остеоартроз может быть спровоцирован изотретиноином, особенно при нагрузке на суставы.
Обычно изменения, которые могут возникнуть на фоне системных ретиноидов, являются обратимыми.
Юлия Юрьевна, спасибо за ваши рекомендации. Желчегонные продолжаю, продолжил. Глазам становится легче но крайне медленно, слабый результат за 4 месяца но он есть. Суставы, делаю уколы хондропротекторов но нет ни малейшего улучшения от них, пока продолжаю. Нужно ваше мнение, сколько можно занять времени до полного восстановления ? Больше всего волнует желчный, жкт и тд. Не сидеть же мне теперь годами на хофитоле… за это переживаю больше всего.
Не могу с точностью ответить вам на этот вопрос, потому как процесс восстановления индивидуален, у кого-то проходит всё за месяц, а у кого-то может занять и год. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма.