Полная блокада правой ножки пучка Гиса

Здравствуйте! Никогда не было проблем с сердцем, по ЭКГ примерно 4 месяца назад тоже норма Примерно месяц назад начались провалы в сердце, как типо замирания, паузы. Сделал ЭКГ - полная блокада правой ножки пучка Гиса, ЭКГ прилагаю. Скажите, как найти причину? Предшествующих факторов не было, хронических заболеваний нет, на постоянной основе препараты не принимаю Только Лоратадин от аллергического ринита Какое тут может быть лечение?

Аллергический ринит
22 года

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Признаков ишемии нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз нет.
Блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Специальной терапии не требует. На работу сердца не влияет.
Описанные вами ощущения могут быть при экстрасистолах (внеочередное сокращение сердца). Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и встречается почти у всех людей. Частые требуют приема препратов от аритмии.
Для подсчёта количества экстрасистол рекомендуется проведение хм-экг.

Блокада модет возникать с возрастом, при нарушении функций щитовидной железы, на фоне приема алкоголя, нарушений обмена электролитов.
Врач может назначить дообследование: оак, ферритин, ттг, т4 свободный, калий, натрий, магний

Здравствуйте! По моему экг неполная блокада?

Принятый ответ

Да, на экг блокада неполная

Здравствуйте, Иван, не переживайте, по данным экг нет ничего опасного, все зубцы, интервалы в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка гиса также Ничем не опасна и не требует лечения.

Здравствуйте,неполная блокада правой ножки пучка гиса не является значимой патологией ,лечения не требует , вариант проведения импульса по желудочкам сердца . В остальном на ЭКГ без значимых изменений

Здравствуйте! По ЭКГ правильный синусовый ритм сердца и Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Поэтому беспокоиться не о чем . По поводу замираний - вероятно это перебои сердца или экстрасистолы- в небольшом количестве они допустимы в норме . И не всегда нужен Холтер - если врач послушает сердце и перебоев нет или мало то необходимости в нем нет. Нет стресса? Тревоги? Не употребляете энергетики или кофе чрезмерно ?

Здравствуйте! Стресса и тревоги нет, кофе и энергетики не пью вообще. Скажите, а как убрать экстрасистолы, какие препараты?

Принятый ответ

Если они частые то сначала обследование - в идеале с осмотром врача конечно , проведение эхокг, Холтер, гормоны щитовидной железы и общий и биохимический анализ крови . Крайне редко перебои у молодых здоровых лиц требуют лечения .

Здравствуйте!
Полная блокада правой ножки пучка Гиса является просто особенностью проведения импульса, не влияет на ваши жалобы.
Однако в таких случаях важно исключать дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?