Покраснения на затылке
Ребенку пошел 4 месяц, на затылке красные пятна, что это может быть?
Здравствуйте!
Учитывая возраст и расположение пятна, можно предположить невус Унны (так называемый «укус аиста»). Но необходимо увидеть фото.
Течение обычно доброкачественное. Расширенные капилляры и усиленный кровоток в этой области проявляются в виде красного пятна. Может становиться более красным при плаче, повышении температуры тела или окружающей среды.
Не зависит от течения родов и способа родоразрешения, так как образуется внутриутробно. Не вызывает дискомфорта у малыша и не указывает другие патологические изменения в организме или заболевания. Может полностью разрешиться ближе к 2 годам, может побледнеть и остаться еле заметным.
Специфического лечения не требует, лишь наблюдение педиатра/детского дерматолога.
Красные флаги: пятно начинает расти (непропорционально росту ребенка, не по мере его роста), состояние пятна ухудшается, становится более ярким, появляется шелушение, дополнительные высыпания, воспаление в этой области.