Опух глаз у ребенка

Добрый день. Дочь проснулась с опухшим глазом, есть краснота. Немного чешется. У меня тоже дискомфорт в глазах, наверное что-то заразное. Дала Фенистил, ничего не изменилось. Что это и как лечить, подскажите, пожалуйста? По ощущениям, от Тобрекса хуже, правда флакон давно открыт.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, фото прикрепила. Простуды нет, но нос немного заложило с утра. Аллергия на ряд продуктов, с немедленной реакцией (молоко, орехи, яйца, рыба) Но ничего из этого не давала. Есть комариный укус на лбу сбоку и на переносице. Но им тоже уже несколько дней.

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы, обычно в данном случае, рекомендовано следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, есть мазь гидрокортизоновая 0.5%, подойдёт? Или мало

Павел Сергеевич, и подскажите, пожалуйста, будет ли работать флоксал, если использовать наружно,не закладывая?

Гидрокортизоновая мазь 0,5% тоже подойдёт. Флоксал желательно именно за нижнее веко.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции на укус насекомого .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных раз в сутки .

На кожу нанесение гидрокортизоновой мази 1-2,5%
2-3р/сутки успешно борется с отеком и реакцией .

Лечение длят 5-7 дней .

Скорейшего выздоровления ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Для более объективного ответа, уточните , пожалуйста, , если пальпировать верхнее веко в области покраснения, есть болезненность или уплотнение?
Укус насекомого мог быть?

Инга Владимировна, болезненность есть, напряжённость. Уплотнения нет

Екатерина, спасибо за уточнение.
Клиническая картина больше похожа на закупорку протока Сальной железы и её воспаление/
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
3/ наружно на кожу века , тонким слоем 0,5%Гидрокортизоновую мазь. 3 р в день для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Фенистил /3-5 дней в возрастной дозе
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, будет ли работать флоксал, если использовать наружно, не закладывая?

Да, конечно, применяем наружно на кожу века.

Инга Владимировна, ещё вопрос. Сейчас отёк усилился и я теперь чувствую уплотнение. Что это значит? Лечение нужно менять?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина очень похоже на каналикулит или воспаление слезного канала или реактивный отёк от укуса насекомого.
Уточните, есть выделения из глаз?
В таких случаях обычно рекомендуют использовать Комбинил или Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней.
Через 10 мин капли Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 10 дней. На кожу века, там где покраснение наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3 раза в день 10 дней.
Антигистаминный препарат продолжайте 5-7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Задавайте ещё вопросы 🙏🌸

Алена Олеговна, выделений нет, глаз не слезится

Очень хорошо. Чтобы снять отек рекомендуют капельки и мазь , которые написала Вам чуть выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века, вероятнее всего на укус насекомого, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. На кожу века снаружи наносите 1% или 2.5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности продолжайте антигистаминное до 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Чтобы не провоцировать отек.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Арина Игоревна, в предположении об укусе меня смущает мой собственный конъюнктивит. Думаю, она от меня заразилась, но почему только с одной стороны и так неравномерно

Слизистая визуально не красная, не раздраженная.
Есть отделяемое/слезотечение?

Арина Игоревна, нет, ничего такого. Мы завтра уезжаем загород, какие меры предпринять на случай ухудшения? Преднизолон может в ампулах или что таких случаях делают? У нее реакция на молоко и орехи в виде отёка век, носа, губ. Но тогда помогали антигистаминные, а сейчас дала второй раз и гидрокортизоновой мазью (0.5% правда) намазала, а будто только усиливается отёк. Если это аллергия на укус, как быстро должны помогать такие препараты? Глаз дочь не чешет, видимо, не Нужен ли преднизолон с собой?

Тогда данных за конъюнктивит у ребеночка нет.
Гидрокортизоновую мазь для усиления эффекта можно чередовать с фенистил гелем(также снаржи 2-3 раза в день), чередовать утро, обед, вечер, на ночь. То есть чтобы были побольше интервалы, это требуется для того, чтобы мазь и гель успевали всасываться перед следующим нанесением.
Преднизолон - крайняя мера. Можете взять антигистаминное в уколах, у уколов больше биодоступность(то есть попадание в системный кровоток) и быстрее наступает эффект. Препарат любой, какой будет в аптеке.
Сейчас стараемся аллергенное не кушать.

Здравствуйте!
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века
В таких случаях рекомендуется:
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 р/д 1 день
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко закладывать мазь Офтоципро 2 раза в день в течение 10 дней
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно продолжать фенистил, ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Добрый день! Учитывая во внимание приложенные файлы, в области переносицы визуализируется место укуса насекомого. Вероятнее всего, клиническая картина реактивного отека.
В таких случаях внутрь принять антигистаминный препарат (Зодак, Фенистил) дозировка, согласно возрасту ребёнка.
Место укуса обработать антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) и на ткани нанести гидрокартизоновую мазь 1% , тонким слоем 2-3 раза в сутки до 3-5 дней (стараться избегать попадания на слизистую глаза).
Соблюдать гигиену кожи рук и не расчёсывать.
Через 1-2 дня оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения!
Будьте здоровы 🌷