Понижен кортизол

Сдаю анализы перед ЭКО. Кортизол 120 нмолль/л при норме от 140 до 600 нмолль/л. Требуется ли дополнительное обследование или лечение? Год назад сдавала слюну на кортизол, результат был в пределах нормы.

Здравствуйте. какое у Вас давление? Сдайте кровь на электролиты - калий, натрий и кортизол суточной мочи. Какие препараты принимали в ближайшую неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, давление всю жизнь низкое, примерно 100/70. Принимала вильпрафен, тонзилгон. Признаков надпочечниковой недостаточности у меня нет.

Кортизол крови, именно крови, не является приоритетным для постановки диагноза, т.к. меняется ежеминутно в крови. Поэтому смотрим либо в моче, либо в слюне. Если нет жалоб, можно просто не обращать на это внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, на беременность пониженый кортизол может повлиять? Собираю документы на квоту ЭКО по ОМС, боюсь не одобрят.

Принятый ответ

Тогда пересдайте его в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое за развёрнутый ответ!