Собаку шатает и слабость

Чиа- хуа- 11 лет. Месяц назад делали кастрацию в семенниках обнаружили кисты. После аперации через день начались приступы эпилепсии. Назначили паглюферал - сначала доза1. 6 таблетки потом уменьшили сейчас 1.9 таблетки через день. Собаку последние дни стало сильно шатать особенно днем к вечеру становится лучьше- после того как шатает становится очень- очень слабым.

Холецистит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, шаткость походки может быть признаком от побочного действия на паглюферал либо же от иного заболевания.
В состав препарата входит фенобарбитал, от которого бывает атаксия и нарушается координация движения.
Рекомендуется обратиться на очный прием и согласовать дозировки препарата, также провести доп обследования (например, тонометрия. Повышенное артериальное давление сопровождается шаткостью).

Принятый ответ

Здравствуйте, у собачки необходимо сдать анализы крови ;(ОКА, БХ + электролиты) и УЗИ брюшной полости, а так же очный осмотр, провести пальпацию позвоночника и шеи, неврологические тесты. Такое состояние может быть вызвано метаболическими нарушениями (изменения соотношения калия, кальция, фосфора и тд), нарушениями в работе внутренних органов, накопительным действием фенобарбитала (необходимо сдать кровь на лекарственный мониторинг) и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины ухудшения состояния побочные эффекты противосудорожной терапии (Паглюферал). Препарат содержит фенобарбитал, который, несмотря на эффективность при эпилепсии, может вызывать ряд побочных реакций, особенно у возрастных собак.
Возможны атаксия (шаткость, нарушения координации),выраженная сонливость,слабость, снижение активности,снижение аппетита.
Если ухудшение наступает после приёма препарата и особенно выражено в дневное время, это может говорить о накоплении действующего вещества в организме либо индивидуальной непереносимости.
Так же могут быть нарушения со стороны печени и обмена веществ.
Фенобарбитал метаболизируется в печени, и у пожилых животных (особенно при наличии скрытых гепатопатий) возможно его накопление. Это может усиливать неврологические симптомы, вызывать слабость, шаткость, снижение тонуса.
Рекомендуется обратится на очный прием к лечащему врачу для корректировки дозировок и сдачи биохимический анализ крови,
при возможности анализ на желчные кислоты или УЗИ печени и селезёнки.
В редких случаях может быть отложенная реакция на наркоз или хирургическое вмешательство.
Судороги, начавшиеся через сутки после операции, могут быть спровоцированы стрессом, болевым синдромом, наркозом или сосудистыми нарушениями. У возрастных собак иногда на фоне операции могут активизироваться ранее скрытые неврологические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нарушение координации движений (сильно шатает) возникает после дачи препарата паглюферал - вполне вероятно, что это является реакцией организма на лекарство - побочным действием. С уменьшением концентрации лекарства крови питомцу может становиться лучше. В подобных случаях может быть рассмотрено снижение дозировки или смена препарата, например на кеппра, но этот момент стоит обсудить с лечащим врачом.
Приступов эпилепсии после начала лечения не наблюдается?